На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Путинские замки из карибского песка

Кремлёвская пропаганда снова заговорила о дружбе с Кубой. Причём о дружбе в повелительном тоне. Как говорит военный эксперт Игорь Коротченко, если в ближайшем будущем США выйдут из договора СНВ-3, регулирующего их ядерный арсенал, то России будет необходимо открыть на Кубе сразу две военные базы. Одна из них будет специализироваться на электронной разведке, вторая расположится на море и будет обеспечивать заход для подводных лодок.

Ключевое слово здесь «будет», которое, надо подчеркнуть, никак не согласовано с самой Кубой. Просто экспертам из России с некоторых пор кажется, что они вернулись во времена «холодной войны» и транслируют месседжи, согласованные с политбюро ЦК КПСС и его латиноамериканских коллег. А между тем, сегодня у кубинцев есть немало причин и моральных прав пренебрегать стратегическими интересами путинской России, несмотря на экономические неурядицы Острова Свободы и необходимость искать в связи с этим надёжных партнёров по всему миру.

Когда СССР представлял собой один из геополитических полюсов планеты, к которому тянулись десятки социалистических или развивающихся государств, то у кубинской революции, по большому счёту, и выбора-то особого не было. Вопрос к кому примыкать отпадал сам собой. Либо быть раздавленными американскими ястребами, либо предоставить возможность Советскому Союзу держать под боком у США свои базы в обмен на дружескую межгосударственную помощь.

Какой полюс сегодня представляет путинская Россия? Какие вообще идеологические ценности она может предложить кубинцам? Бросив их в 90-е годы на произвол судьбы, РФ отказалась от идей социализма и полным ходом начала перестройку всех своих систем для встраивания в западную цивилизационную модель, причём на условиях сырьевой колонии. Эта ситуация не изменилась и с приходом на пост президента Путина, при котором на Кубе был закрыт военный разведывательный центр в Лурдесе. Который сейчас, между прочим, используется разведкой КНР для наблюдения за южными границами США. Вот, Китай представляет для кубинцев интерес. Помимо того, что платит за аренду бывших советских военных объектов, он ещё является одним из самых крупных инвесторов в эту страну. Свято место, как говорится, пусто не бывает.

Если раньше на острове были популярны советские автомобили, велосипеды, автобусы, станки, электроника, поезда, то теперь эту нишу прочно захватили китайцы. Торговый оборот Кубы с Китаем — в десять раз больше, чем с РФ. Там, где кубинцы не могут рассчитаться с Поднебесной денежными знаками, они расплачиваются нефтью и участками морского побережья, где можно строить курортные отели.

Да, россияне могут возразить, мол, мы сами тут в «святые девяностые» еле сводили концы с концами. А кубинцы между тем пережили реальный голод после того, как во исполнение негласных указов Вашингтона российские правители, военные и спецы ушли с Кубы. Это из страны, где СССР боготворили, учили русский язык, читали Пушкина и Лермонтова, смотрели советские фильмы, перенимали и копировали буквально всё — систему образования, воспитания, медицины, науки, средств коммуникаций. Ещё в 80-е годы любой кубинец мог вам рассказать, кто такой Ленин, Сталин, Брежнев и даже Штирлиц. Сейчас же на острове смотрят «Терминатора», разрешены гей-парады, а русский язык могут понять разве только люди в возрасте, заставшие ещё то славное доперестроечное время, когда газету «Правда» можно было купить в любом киоске.

Чем может быть привлекательна путинская Россия для кубинцев в экономическом плане? Да тоже, по сути, ничем. Российская элита предпочитает держать свои денежки в западных банках, при этом Куба вряд ли пустит на свой рынок «грязные» инвестиционные ресурсы. Если говорить о государственных инвестициях, то их недополучает не то, что Куба, а «встающая с колен» соседняя с Москвой Владимирская область.

Да, россияне могут возразить, мол, не так давно РФ списала Кубе долг в 32 миллиарда долларов. Но, во-первых, этот долг был накоплен ещё теми поколениями людей, которые понимали, какое огромное, стратегическое значение для сдерживания американской агрессии имела Куба для СССР и наоборот. Во-вторых, нынешние поколения кубинцев выросли уже в иной атмосфере и о России знают не более, чем наши школьники о кубинской революции. В-третьих, эти вложения в оплот стабильности в мире — Кубу, в сравнении с 250 миллиардами условных единиц, только в последние два десятилетия растранжиренных российскими руководителями на украинском направлении, выглядят просто смешно, чтобы о них вспоминать и надувать щёки.

Как видим, не так уж и много у путинской России козырей для того, чтобы пытаться давить или разжалобить Гавану. Безусловно, кубинцы были бы не прочь возобновить отношения с Москвой, но с учётом своих интересов, так как имеют хорошую память. Друзья могут простить ошибку, предательство же не прощается. И именно с ним ассоциируется нынешняя правящая элита Москвы у Гаваны. Быть потенциальным объектом ядерного удара США ради барышей российской олигархии маленькая, но гордая социалистическая республика вряд ли готова.

На Кубу, как и к другим брошенным друзьям по соцлагерю, России нужно идти не просто с РЛС и подлодками, а с совершенно иным геополитическим проектом. А его нет ни у Путина, ни у его властной группировки. И, судя по всем последним шагам Кремля, и не предвидится. Если сами россияне не могут понять — в какую сторону их ведут, что строит власть, строит ли или рушит, то что могут разобрать в такой политике лидеры других реально независимых государств? Манифест грядущего человечества, несущий идею нового мироустройства, — вот, что могло бы быть интересным как российскому, так и кубинскому народу. Такой документ опубликован Центром Сулакшина на нескольких языках мира. Но вот, в чём проблема: кремлёвская политтехнологическая надстройка делает всё, чтобы законсервировать нынешнее положение дел в стране.

Она борется с зарождающейся реальной оппозицией и идеями преображения России в государство справедливости всеми имеющимися у неё в распоряжении средствами. Борется и с Манифестом Партии нового типа как с документом, предлагающим иной путь страны.


МИРУ НУЖНА ИНАЯ РОССИЯ!

Любой здравомыслящий руководитель иностранного государства не может не замечать бесперспективности, провальности политики путинской России. Нашу страну сегодня в мире рассматривают буквально под микроскопом. Одни — в надежде, что она рухнет и исчезнет с карты мира, другие, что она воспрянет и вернёт себе магнетизм одного из мировых полюсов. Первых нынешние обитатели Кремля вполне удовлетворяют. Вторых — нет.

Миру сегодня и завтра нужна иная Россия. Даже Соединённым Штатам она позарез нужна. Они должны воспринимать Россию не как Северную Корею с ядерным потенциалом, а как супердержаву, от попыток давления на которую возникают проблемы у самих американцев. У которых даже мыслей не должно возникать испытывать нашу страну санкциями, гибридными конфликтами или гонкой вооружений.

Новая Россия нужна десяткам стран мира. Мир должен чувствовать силу нашей страны, причём не только военную, но и идеологическую. Мы обязаны демонстрировать миру совершенно новую модель устроения общества, где во главе угла стоят принципы справедливости и нравственности государства. Эти принципы распространяются не только на представителей элиты, а на всех граждан, а также зарубежных партнёров и народы дружественных России стран.

Новая Россия нужна народу России. Без Путина и путинизма, без олигархов и их частных армий, без коррупции и расчеловечивания. Гражданин нашей страны не должен стыдиться за слова своего президента, что Америка — единственная супердержава, и мы принимаем это. Мы не принимаем, потому что знаем: Россия может, должна и будет другой.

Вот тогда можно будет говорить о реальных перспективах российско-кубинского военного сотрудничества, а не строить в эфирах пропагандистских каналов путинские замки из карибского песка.


Автор Владимир Викторович Волк — канд. в члены Федерального политсовета Партии нового типа

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх