На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Оглушительная победа "Единой России". На выборах в столице Камчатки побит рекорд неявки

В 20 часов по камчатскому времени на полуострове закрылись избирательные участки. По предварительным данным, явка на выборах в Городскую Думу Петропавловска-Камчатского составила порядка 14,8%, , сообщает Камчатка-Информ. Это худший показатель явки на выборы за последние годы. В 2012 году явка на выборах Думы 5-го созыва составила 16,62%.

Данные по явке на 20 часов пока не обнародованы, а по сведениям на 18 часов на выборах депутатов Гордумы проголосовали 19 311 или 14,62% от 132 128 зарегистрированных избирателей. А на дополнительных выборах депутата Законодательного собрания Камчатского края по 5 округу проголосовало 2727 человек или 15,86% от числа избирателей округа. Заметим, что в 2012 году на дополнительных выборах депутата Заксобрания края по 13-му округу явка составила 37,08%.

Самую высокую явку на избирательные участки показали жители северного села Таловка в Пенжинском районе Камчатки – проголосовали 127 человек или 85,23% от общего числа избирателей. Самая низкая явка на муниципальных выборах на полуострове зафиксирована в селе Запорожье, где выбирают депутатов- 12,21%.

Заметим, что с каждым годом все меньше жителей Камчатки участвует в выборах разного уровня, что может заставить усомниться в легитимности избираемых кандидатов. Так, на выборах депутатов Законодательного собрания региона и депутатов Госдумы России в 2016 году явка составила 38,68% и стала одной из самых низких не только в истории таких выборов на Камчатке, но и в стране. А на досрочные выборы губернатора Владимира Илюхина в 2015 году явились лишь 31,86% избирателей – 76 200 человек. Это была самая низкая явка на выборах губернатора за всю историю камчатской демократии.

Напомним, что сегодня на Камчатке проходили дополнительные выборы в Законодательное Собрание региона по 5 избирательному округу и выборы в органы местного самоуправления в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, Палане, Усть-Больщерецком, Карагинском, Олюторском, Пенжинском и Тигильском районах. По данным краевого избиркома на территориях 22 муниципальных образований в списки избирателей включены более 161тысячи человек. Населению предстояло избрать 141 депутата и 13 глав. Всего для участия в выборах в крае было зарегистрировано порядка 400 кандидатов.

******

По информации Центризбиркома, за 20 минут до конца работы избирательных участков, явка на Камчатке составила 16 %.

Во время прямого включения в информационном центре ЦИК России, представители региональной избирательной Комиссии Камчатского Края рассказали, что явка в регионе составляет около 16 процентов.

В единый день голосования 10 сентября 2017 года в России прошли около шести тысяч избирательных кампаний и референдумов, в которых участвовали свыше 80 тысяч кандидатов, более 40 партии и общественных объединений. Выборы прошли в 82 субъектах Российской Федерации, кроме Республики Ингушетии, Магаданской области и Санкт-Петербурга.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх