На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

ФССП: граждане предложили лишать жилья уклоняющихся от работы алиментщиков

Россияне считают нужным законодательно обязать устраивать на работу должников по алиментам, а уклоняющихся подвергать угрозе лишения жилья. Такие предложения были выдвинуты в ходе проведенного Федеральной службой судебных приставов (ФССП) России интерактивного опроса. Он проходил на сайте ФССП с 1 по 30 сентября 2018 года, от граждан поступило 6 тыс. замечаний и предложений.

Как сообщили ТАСС в ФССП, где обобщили результаты опроса, «безработных алиментщиков, по мнению взыскателей, необходимо направлять в центры занятости населения для постановки на учет, а также предусмотреть в законодательстве РФ обязательное трудоустройство граждан, обязанных платить алименты».

«В случае, когда родитель упорно продолжает уклоняться от выплат средств на ребенка, взыскатели предложили рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство в части обращения взыскания на единственное жилье должника (например, при наличии задолженности по алиментам в размере свыше 500 тыс. рублей)», — сообщили в ФССП. Работодателей, считают участники опроса, необходимо обязать проверять претендентов на наличие задолженности в банке данных исполнительных производств и извещать об этом судебных приставов.

Ряд опрошенных полагает, что приставы обладают достаточно широкими полномочиями для принудительного взыскания алиментов, которые необходимо своевременно и в полном объеме применять к должникам. «Наибольшее недовольство граждан вызвали проблемы высокой нагрузки на сотрудников ФССП России. Также поступили замечания по работе с конкретными исполнительными производствами, которые будут рассмотрены», — сообщили в ФССП. В ходе опроса поступили также письма со словами благодарности, в том числе в адрес приставов Красногвардейского отдела Белгородской области, Мытищинского отдела и отдела по Волоколамскому, Лотошинскому и Шаховскому районам Подмосковья, Донецкого и Каменского отделов Ростовской области, межрайонного отдела по Юрге и Юргинскому району ХМАО.

Как сообщили в ФССП, на 1 октября 2018 года судебные приставы вели 835,9 тыс. производств по алиментам. По 668 тыс. из них взыскание обращено на зарплату и другие доходы должников, по 86,7 тыс. производств арестовано имущество. В отношении каждого 16-го должника возбуждено дело об административном правонарушении за неуплату алиментов, в отношении каждого 33-го — уголовное дело (ст. 157 УК РФ). Каждый второй должник по алиментам ограничен в выезде из РФ, каждый шестой — в праве управления автомобилем.

ТАСС

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх