На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Рекорды пропаганды

Товарооборот России и Китая в 2018 побил исторический рекорд. Это радостное сообщение торжественно облетело все российские СМИ, как будто это не китайцы, а мы высадились на обратной стороне Луны и вырастили на спутнике Земли хлопок. Казалось бы, любой исторический рекорд по логике каким-то образом должен бы был отразиться на экономических и социальных показателях России, тем более — торговля с Китаем. Больше продаём, больше получаем, платим налогов, которые идут на рост благосостояния трудящихся, повышение социальных стандартов. Но никто ничего подобного не заметил.

А между тем, как салютуют СМИ, товарооборот между Россией и Китаем перевалил за 100 миллиардов долларов, Китай просто горит жаждой покупать всё российское, поэтому масштабы экспорта в обозримом будущем будут воистину космическими. И померкнут на этом фоне лунные программы Поднебесной.

Генеральный директор Центра научной политической мысли и идеологии Степан Сулакшин в своём «твиттере» скептически написал по данному поводу: «Товарооборот России и Китая впервые превысил $100 млрд. Урр-ра-ааа! Сообщает кремлевская пропаврунгильда. А вот с Беларусью около 30 млрд долл. Где Китай и где Беларусь? ВВП Китая больше ВВП Беларуси в 20 раз. Значит, отношения с Китаем дохлее в 7 раз, чем с Беларусью. Вот, в чём правда».

Небольшое наблюдение. По данным Главного таможенного управления КНР, в 2017 году товарооборот России и Китая тоже был на высоте и показывал рост на 20.8% в сравнении с 2016-м годом. Всего стороны наторговали на 84 миллиарда долларов. При этом Россия закупила китайских товаров на 42.9 миллиарда долларов, а продала на 27.7 миллиарда. Итого: Китай продаёт в России своих товаров в полтора и более раз более.

Китай постепенно захватывает товарный рынок РФ, вот и все реляции. Всё очевидно — Россия связана с миром через свои энергоресурсы и сырьё, поэтому и львиная доля поставок в КНР по-прежнему приходится на продажи нефти, леса, металла. «Для нас Китай в страновом измерении является торговым партнером номер один» (В. В. Путин). В свою очередь, из Китайской Народной Республики в Россию большей частью завозится готовая продукция в технологической цепочке — машины, оборудование, электроника. Чем больше Китай производит, тем больше ему нужно сырья и энергоресурсов. Любой кризис в Китае — это удар по ценам на нефть и по безопасности российской экономики, ставшей в полную зависимость от работы хозяйственных комплексов передовых и развивающихся стран.

За последние пять лет структура поставок товаров в Китай практически неизменна — более 70% российских поставок в этот азиатский регион составляют минеральные продукты, а это на 95% экспорт нефти и нефтепродуктов. Аналогично закупки РФ в КНР — это, как было сказано, машины, электроника и оборудование, плюс текстиль и металлоизделия.

Китай ведёт себя весьма прагматично. Это российский агитпроп кричит без устали о разворотах Кремля на Восток. Но об этом, похоже, только в Кремле и ведают. Выдают желаемое за действительное, в надежде, что эти мантры повернут КНР лицом к Москве и спасёт от краха российскую властную элиту перед лицом надвигающегося коллапса. Только цифры всё чаще показывают иное.

Во-первых, реальный сектор российской экономики становится малопривлекательным для КНР. Вслед за западным бизнесом Китай выводит свои ресурсы из РФ. В общей структуре иностранных инвестиций в РФ на Китай приходится меньше 1%. А общая сумма вложений в 49 раз меньше, чем у Кипра (148 млрд долларов) и 6 раз меньше, чем у Германии (18 млрд долларов). Покупательская способность российского населения падает, и это не может не тревожить даже самых бодрых оптимистов.

Во-вторых, Китай активно наращивает инвестиции в другие страны, для Москвы оставляя лишь поле для написания меморандумов с хотелками. Только за январь—июль прошлого года китайские компании вложили 65 млрд долларов в четыре тысячи иностранных предприятий в 152 странах и регионах мира, что на 14% больше показателя за прошлый год.

В-третьих, надо понимать, что Китай блюдёт исключительно собственный интерес. И здесь правило «враг моего друга — мой враг» не проходит. Поэтому более 60% всего импорта Китая приходится на Соединенные Штаты Америки. Торговый оборот между этими странами ежегодно растёт и на данный момент даже в условиях продолжающейся торговой войны превышает в 600 млрд. долларов.

При этом китайский экспорт в США составляет порядка 445 миллиарда долларов, а импорт из США в Китай — около 150 миллиардов. Кстати, с учётом платежного баланса Китая в торговле с США — тоже рекордный показатель. Но в чём тут суть? А в том, что обеспечивая китайскую экономику энергоносителями и сырьём, мы опосредовано работаем и на него, и на благополучие граждан США. Так чего ж обижаться на острословов, именующих путинскую Россию «страной-бензоколонкой»? Так и есть, именно по такому принципу и выстроена в России вся система экономики: мы им наши природные богатства, они нам — бусы. А сами производить конечную продукцию мы разучились — развал промышленности похлеще, чем во времена германской оккупации. Россию поставили в полную зависимость от внешних факторов.

И та же гордость кремлёвских экспертов — военпром — также сдувается. Доля России на мировом рынке вооружений постоянно снижается, у основного конкурента на этом рынке — США — она растёт. Китайский портал Sina.com выпустил материал, в котором утверждается, что три ведущих страны Латинской Америки — Аргентина, Бразилия и Чили перестали закупать российское вооружение, отдав предпочтение китайскому. Проблема российского ВПК, утверждается в статье, это очень низкий уровень инвестиций в новые технологии и разработку программного обеспечения в России.

Россия скатилась на роль какой-то африканской страны. И этому воистину «выдающемуся» результату есть несколько объяснений. В своей статье «Пу и Си: почувствуйте разницу Степан Сулакшин обратил внимание только на некоторые экономические решения, которые в своей яркой противоположности показывают причины роста и развития, успешности Китая и «успехов» путинской России. Но ведь причин деградации очень много. И не только экономической, но и управленческой, культурной, социальной, ментальной. Кремль ведёт Россию к ручке. По школьной системе оценок власти должно ставить «неуд».

Остаётся только громко рапортовать. Как это делали при Горбачёве, когда в ядерной стране есть было нечего, зато генсек вместо реальной перестройки и революционного преобразования государства ежедневно докладывал о новых достижениях партии власти в разрядке международных отношений, мощных прорывах советской геополитики и о необходимости перехода всенародной собственности в руки «эффективных менеджеров». Чем кончилось — общеизвестно. Горбачёва-2 Россия уже не выдержит.

Автор Владимир Викторович Волк — Союз народной журналистики, команда поддержки Программы Сулакшина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх