На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

БИТВА С НЯНЕЧКАМИ: РАЗУВАЕВЫ И КОЛУПАЕВЫ

Госдума приняла три закона о проведении в 2019–2028 годах в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях эксперимента по введению налога на профессиональный доход (НПД) для самозанятых. Наша газета оценивает как нравственную, так и экономическую безответственность этого шага. На новый режим смогут перейти граждане, чей доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год. Они не должны иметь работодателя и наемных работников, но могут получать доходы от использования имущества. Если самозанятые реализуют товары, работы, услуги или имущественные права физическим лицам, ставка налога составит 4%. В том случае, если потребителем выступит индивидуальный предприниматель или юридическое лицо — 6%. При этом участники эксперимента освобождаются от уплаты 13-процентного НДФЛ.

При переходе на НПД нужно будет указать регион ведения деятельности. Если она ведется в нескольких субъектах, то надо будет выбрать один. Менять регион можно только один раз в год.

На весь 10-летний срок эксперимента вводится запрет на увеличение ставки НПД и уменьшение предельного размера доходов. Зарегистрироваться для перехода на НПД и платить его можно будет через мобильное приложение "Мой налог".

При расчете с покупателем приложение формирует чек, который автоматически передается и в налоговый орган. Раз в месяц там будут формировать уведомление на уплату налога. Плательщик сможет уполномочить банк или оператора электронной площадки уплачивать налог и обмениваться информацией с налоговыми органами.

Ранее председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров сообщил, что при регистрации в налоговой службе у гражданина автоматически возникает десять тысяч рублей в виде "условного аванса". Это налоговый вычет на развитие на неограниченный срок.

При нарушении сроков и порядка передачи в налоговую службу сведений о произведенных расчетах наступает ответственность. При первом нарушении она составит 20% от суммы расчета, при повторном в течение шести месяцев — 100%.

Ответственность предусмотрена и для банка или оператора электронной площадки, которых самозанятый гражданин уполномочит передавать данные. Для них штраф также составит 20% от суммы, но не менее 200 рублей за каждый непереданный расчет.

Макаров подчеркнул, что в течение первого года эксперимента штрафные санкции применяться не будут.

Печальные термины "гайдаровщина", "кудринщина" - уже вошли в историю мировой экономики. Теперь туда грозит попасть и термин "макаровщина". Ибо дело задумано безнравственное и безумное. Обобрать тех, кому государство никак не помогло, никак не способствовало выжить - не только крайне цинично, бесчеловечно, но ещё и неграмотно с точки зрения экономической науки. Проект изначально убыточный, уже сегодня очевидно, что совокупные расходы государства окажутся выше, чем вымороченные гроши.

В основе замысла - совершенно неадекватное реальности убеждение в том, что граждане содержат государство, хотя у граждан для этого нет не только желания, но и простой технической возможности. Государство хочет получить деньги от граждан, при том, что деньги печатают не граждане, а государство (и оно настаивает на своей монополии!)

На самом деле, в реальности, конечно же государство содержит граждан, а не наоборот. Именно оно предоставляет (или не предоставляет) гражданам возможность заработать, с помощью денег распределяя обрабатываемые ресурсы территории.

А экономические воззрения современной российской "елиты" бредовы: мы не дадим гражданам денег, но соберём с них деньги!

Это всё равно, что молочник поехал бы на молокозавод... за молоком. Но как может молокозавод дать молоко молочнику, если молоко производит молочник на молочной ферме?! Молокозавод может обработать молоко и дать кефир, творог, сыр. Но только при условии, что сперва молочник привезёт ему молока. Потому что у молокозавода нет собственных коров, дающих молоко. И у граждан нет печатных станков, печатающих деньги.

Граждане могут только обработать ресурс, к которому им сперва нужен доступ - а доступ осуществляется через раздачу денег (печатаемых государством в монопольном режиме). То есть нужно сперва наладить производство, организовать ему и поставки сырья, и сбыт, и прибыльность - и только потом появляется возможность брать с него какой-то продукт.

А государство выбросило самозанятых за борт жизни. Оно им ничем не помогло и ничего им не предоставило. А теперь оно хочет с них денег - тех самых, которые оно монопольно печатает, и которых оно им не дало! Фигурально выражаясь, учитель, вместо того, чтобы учить детей - хочет, чтобы наоборот, дети преподавали ему математику!

Вы понимаете, что молзавод не может дать молока молочной ферме?! И сама схема, в которой молочник везёт пустые бидоны в город(!), на молзавод - бредова?

Граждане занимаются "обработкой" денег (т.е. распределяемых через деньги ресурсов и возможностей), полученных ими от государства так же, как молзавод занимается переработкой полученного с фермы молока.

Часть готового продукта в виде налогов забирается после того, как производитель получил всё необходимое для производства продукта (конструмент, инструмент, кводомент - то, из чего делают, то, чем делают и то, чем мотивировано производство изделия). Обобрать нищего, которому ничего не дали - не только безнравственно, но и очевидно-контрпродуктивно с бухгалтерской точки зрения.

Нищего трогать - себе дороже. Соберут - кот наплакал, но при этом... Так нищий как-то выкручивался, а теперь пойдёт в криминал, бросит свой жалкий промысел и займётся побирушничеством, в итоге сядет на шею к тому государству, которое задумало на нём поживится!

Александр БЕРБЕРОВ, научный обозреватель

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх