На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Универсальный базовый доход. Об этом стоит думать уже сегодня!

Универсальный базовый доход. Об этом стоит думать уже сегодня!

Идея всеобщего минимального дохода, гарантированного правительством, восходит к XVI веку: она встречается в «Утопии» Томаса Мора. Впервые в новой истории идея безусловного дохода была изложена в конце XVIII века в работах Томаса Пейна и маркиза де Кондорсе. Понятие о социальных дивидендах и справедливости получило широкую поддержку также в Великобритании. Во время кризиса и безработицы 1930-х идея выросла в национальное движение, которое участвовало в выборах во многих странах. Однако, тогда далее идеи или недоработанных проектов дело не пошло.

В некоторых странах либо уже испробовали и отказались (как в некоторых городах Канады и США), либо применяют сейчас (как в Финляндии), либо только собираются ввести (как во Франции) гарантированный базовый доход. Финляндия стала первой страной ЕС, которая приступила к реализации этого социального эксперимента. Цель проекта, проследить, как отразится на поведении безработных получение ими от государства ежемесячных выплат без каких-либо условий. Продолжат ли они в этом случае искать работу? Сейчас, после мирового финансового кризиса 2008 года многие видят в универсальном базовом доходе оптимальный способ реформирования систем социального обеспечения, которые в нынешней форме уже не способны справляться с нагрузкой, а также ответ на серьезные экономические трудности, с которыми столкнулось большинство стран мира. Влиятельные экономисты 20 века Милтон Фридман и Фридрих фон Хайек полагали, что гарантированный доход в той или иной форме является наилучшим способом побороть бедность. В условиях роста финансового и политического давления на системы социального обеспечения некоторые полагают, что введение универсального базового дохода станет логичным решением проблемы. Это действительно может оказаться более экономичным решением, чем существующие механизмы соцобеспечения, в основном за счет того, что его дешевле обеспечивать и контролировать. Однако основная причина, по которой многие возвращаются к концепции базового дохода сегодня, заключается в том, что в ней видят способ оградить рядовых граждан от глобальных экономических потрясений.

А такие потрясения грядут! Причина их будет не в очередном финансовом мировом кризисе, а в

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх