На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Кибер-будущее, где людям нет места?

Как будет устроен мир, в котором всю работу за человека смогут делать роботы, и что останется на нашу долю

Технологии стремительно меняют жизнь человечества

Будущее — не улучшенная реальность. Это совершенно другая реальность, с которой мы пока не знакомы, считает, директор по маркетингу «Яндекс» Андрей Себрант.

Про Россию в эпоху роботов

Предваряя выступление Андрея Себранта на открытой лекции, экономический обозреватель «Ведомостей» Борис Грозовский отметил, что за всеми предрассудками и страхами, которыми сопровождаются сегодня разговоры об искусственном интеллекте и роботах, стоят реальные проблемы. Причем, для России эти проблемы могут оказаться даже более чувствительными.

«В структуре нашего рынка труда весомую долю занимают люди, которые, в общем-то, ничего не делают — просто сидят на входе в разные организации, и смотрят, чтобы все было в порядке. По разным подсчетам, это два-три миллиона человек. Очевидно, что в скором будущем всю эту „работу“ за них смогут делать интеллектуальные системы. Очевидно, что скоро отпадет надобность в людях, которые работают водителями. С этой задачей искусственный интеллект уже почти готов справиться. Автоматизируются любые производства, требующие выполнения одних и тех же операций. На одной из китайских фабрик в Дунгуане не так давно рапортовали о замене 90% сотрудников, которых было почти 700 человек, пятью или шестью десятками роботов.

Профессии, которые казались интеллектуальными, тоже достаточно быстро становятся подвластны искусственному интеллекту. В Сбербанке бот уже пишет стандартные исковые заявления в суд о взыскании с должников задолженности по потребительским кредитам. Умные машины Яндекса сочиняют музыку. Роботы справляются с диагностикой заболеваний в некоторых областях уже лучше, чем врачи, поскольку могут лучше разглядеть результаты снимков. В Британии порядка четверти миллиона госслужащих уже могут быть заменены искусственным интеллектом», — отметил Грозовский.

«Одна из крупнейших консалтинговых компаний мира Мак-Кинзи подсчитала, что 45% своих работников на горизонте 15-20 лет сможет заменить машинами. Почти половина всей торговли на мировой бирже — это сделки, которые совершаются между роботами. Такие инвестбанки как Голдман Сакс и Морган Стэнли свои трейдинговые подразделения во многом уже заменили на роботов. Колл-центры, HR со всей их бумажной работой — следующие кандидаты», — считает он.

Но люди привыкли работать, заниматься делами в какие-то четко обозначенные промежутки времени. Как будет устроено общество, где необходимости в этом отпадет? А главное — как скоро это случиться?

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх