На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Нет никакой «путинской стабильности», есть разруха

Почему левым патриотическим силам нужно объединиться и им не по пути с либералами

Нет никакой «путинской стабильности», есть разруха

В советские времена все было ясно: левые — это приверженцы социализма, а правые, наоборот, стоят за капиталистов. В советские времена надо было быть явно, прилюдно левым, иначе век тебе не видать должностей, не заседать во власти, не быть прикормленным — нигде. Сегодня все изменилось, можно быть левым, правым — да хоть кем, главное — держать нос по ветру. И левые, и правые партии ныне занимают места в одном сессионном зале парламента, иных властных органах. Иногда конфликтуют, а порой и голосуют вполне солидарно, при совпадении интересов.

Какие интересы накануне президентских выборов в России могут объединить левые силы страны, что они могут предложить россиянам? Об этом «Свободная Пресса» беседует с координатором движения «Левый Фронт» Сергеем Удальцовым.

«СП»: — Вы теперь активно можете заниматься общественной деятельностью. Какой вам видится окружающая реальность? Что-то изменилось за прошедшие годы?

— Изменилось многое. Я несколько лет отбывал срок наказания по так называемому «болотному делу». Если раньше мы остро критиковали и социально-экономическую политику наших властей, и ущемление политических прав и свобод, то сегодня все эти проблемы, на мой взгляд, усилились многократно. Никакой путинской так называемой стабильности нет, по всем социально-экономическим показателям, если разобраться серьезно, идет проседание, деградация.

Обстановка, если говорить о политических правах и свободе, стала еще хуже, острее. Сегодня, если вы нелояльны к властям, у вас нет возможности войти с «черного входа для своих» в мэрию, в другой орган власти, то, практически, невозможно провести массовые публичные акции. Вам не дают нормально высказываться, вас гнобят: за любое проявление активности могут вменить уже уголовный срок, а не только административный арест, как было лет пять назад. Поэтому в целом по всем показателям ситуация ухудшается. Может быть, власть своими усилиями готовит революционную ситуацию? Потому что у меня порой складывается именно такое впечатление. Недовольство народа копится, оно рано или поздно вырвется наружу. Власти пора задуматься: если она будет и дальше играть в эти игры, то ведь можно и доиграться. Их снесет, неизвестно что будет с Россией. Пора начинать нормальные реформы, левый поворот в экономике, вести диалог с гражданским обществом. Другой альтернативы нет. Я думаю, ближайшая президентская выборная кампания отчасти может дать нам ответ на эти вопросы — готова власть меняться или всё будет по-прежнему.

«СП»: — Каковы сегодня перспективы у левых сил в стране? С одной стороны, есть социальные трудности, есть трудности с экономикой, промышленностью, реальным сектором, безусловно, есть социальное неравенство. С другой — мы видим, что левые идеи как таковые, выраженные в каких-то конкретных идеологических постулатах, немного уходят на второй план.

— На мой взгляд, Россия — это страна левых ценностей, левых взглядов. Да, они трансформируются, может быть, сейчас уже не надо вести речь о каких-то догматических канонах, уходить от фразеологии, которая раньше использовалась представителями левых сил. Но по духу наш народ, конечно, за справедливость социальную, за равенство возможностей, за солидарность, за взаимопомощь. Еще не вытравили из него, особенно из старшего поколения, этот остаток советского наследия, как бы власть ни пыталась.

Поэтому сейчас момент очень

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх