На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Прикрываясь Конституцией, власть унижает народ

Сергей Удальцов о грядущих в России переменах, которые неизбежно потребуют реформы главного закона страны

Празднование 25-летия российской Конституции оставило тягостное, искусственное впечатление. Так бывает, когда реально праздновать особо нечего, да и не хочется, но приличия обязывают.

Президент Путин 11−12 декабря провел кучу всяких торжественных встреч и мероприятий, но они не особо вдохновляли. Сначала он посетил церемонию прощания с «бабушкой русской правозащиты» Людмилой Алексеевой. В зале Дома журналиста в момент приезда Путина сидели в основном люди, которые действующую власть и самого президента, мягко говоря, недолюбливают. Есть у них на то и субъективные, и объективные причины. Поэтому я, если честно, не удивился бы, если кто-то при появлении Путина выступил с каким-нибудь политическим демаршем. Но, видимо, траурный характер церемонии сдерживал эмоции, да и многие наши интеллигенты только на словах «смелые и непримиримые». Однако в целом, было заметно, что Путин чувствует себя неуютно, поэтому его пребывание на церемонии ограничилось всего двумя минутами. Осталось какое-то неловкое послевкусие. На мой взгляд, лучше бы не приезжал.

Затем президент открывал памятник писателю Солженицыну, 100-летие которого отмечалось в тот день. Понятно, что даты просто совпали — юбилей Солженицына и юбилей Конституции. Но, опять же, Солженицын в нашей истории фигура далеко не однозначная и не консолидирующая общество. Писатель неплохой, но его политическая ангажированность в духе яростного антисоветизма многих справедливо возмущает. Поэтому открытие его памятника ничего праздничного в себе не несло, а опять разделило страну на два лагеря и породило ожесточенные споры.

И наконец, в этот же день Путин провел заседание Совета по правам человека, при нем же и созданного. Это заседание оставило ощущение еще более натужное и фальшивое. Правозащитники, которые за спиной зачастую клянут Путина последними словами, натягивали улыбки и заглядывали президенту в глаза, преследуя прагматичные цели — замолвить слово за несправедливо осужденных, как например за 77-летнего Льва Пономарева, которого как будто специально арестовали на 25 суток, чтобы создать «трагичный» фон празднованию юбилея Конституции. И на этом фоне фраза Путина про то, что «мы же не хотим, чтобы у нас было, как в Париже», прозвучала как-то тревожно и двусмысленно, потому что создалось впечатление, будто власть уже именно к таким событиям и готовится, понимая, что своей политикой рано или поздно доведет народ до крайних шагов.

Да, потом были еще торжественные приемы в Кремле, государственные награды, встреча с председателем Конституционного суда Валерием Зорькиным, который, похоже, давно утратил свою былую принципиальность и превратился в эдакого «придворного старца», устало обосновывающего правильность любого решения власти. Но по совокупности всех этих торжеств никакого ощущения праздника так и не возникло. Скорее, присутствовало чувство неловкости.

В целом, искусственность «конституционных» торжеств меня совсем не удивляет. Безусловно, не стоит забывать о том, при каких обстоятельствах современная Конституция принималась. Это был декабрь 1993 года. Совсем недавно Ельцин расстрелял из танков абсолютно законный на тот момент Верховный Совет, арестовал своих политических соперников и в «пожарном темпе» провел референдум по новой Конституции. Кстати, проголосовало за ее принятие только 31,02% от числа зарегистрированных в России избирателей, поэтому говорить о какой-либо всенародной поддержке просто не приходится. Тем не менее, итоги этого мутного референдума (кстати, последнего в нашей постсоветской истории) были признаны законными, — так вот и получили мы действующую Конституцию. Не даром, в народе ее часто называют «конституцией на крови», что недалеко от истины.

О несовершенстве многих положений этой Конституции сказано немало, ее суперпрезидентский характер, наложивший крайне негативный отпечаток на процесс развития гражданского общества в стране, тоже является аксиомой. Но самое главное — власть извращает в свою пользу и такую несовершенную Конституцию, особенно те ее положения, которые в той или иной степени направлены на защиту прав народа. Несмотря на социальный характер нашего государства, закрепленный в Конституции, мы практически ежедневно сталкиваемся с абсолютно антисоциальной политикой чиновников всех уровней. Норма Конституции, запрещающая издавать законы, ухудшающие положение граждан, попирается с завидной регулярностью, последний яркий пример — проклятая пенсионная реформа. Свобода слова и собраний ущемляются так нагло и цинично, что об этом знают даже школьники младших классов. Про манипуляции с президентскими сроками и региональными выборами и говорить не приходится. И так далее — по списку.

То есть, в путинской России нормы Конституции во многом превратились в театральные декорации, за которыми власть проводит свою циничную и корыстную политику в интересах узкого, «элитного» меньшинства населения. Но при этом носит маску «конституционности» и празднует юбилеи. Народ, конечно, все это видит, берет пример с властей и тоже к Конституции относится, мягко говоря, без особого почтения. Поэтому и получился праздник 25-летия основного российского закона таким пустым и никчемным. Потому что все понимают, что это фарс и спектакль. Что в стране главенствует не закон, а «понятия».

Думаю, бесконечно этот спектакль длиться не будет. Впереди большие перемены. Скорее всего, ждут серьезные изменения и Конституцию. Но для того, чтобы это были изменения в лучшую сторону, всем неравнодушным гражданам страны надо уже сейчас активизироваться, объединяться, участвовать в политике, ходить на митинги и на выборы. Потому что весь этот фарс возможен только с молчаливого согласия большинства, которым так ловко пользуется власть.

Ну а для начала обращусь к жителям Приморья, которым 16 декабря предстоит участвовать в повторных выборах губернатора. У вас в крае как раз разыгрывают очередной акт спектакля, режиссируемого Кремлем. Очень надеюсь, что в это воскресенье вы, уважаемые приморцы, дадите на избирательных участках адекватный ответ тому унижению, которому вас подвергают. Этим вы продемонстрируете всей стране отличный пример гражданского достоинства, а также покажете власти, как надо соблюдать Конституцию!

Сергей Удальцов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх