На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Валентин Катасонов. ГЕНОЦИД. Актуальный комментарий

Государство расписывается в том, что оно вообще ни на что не способно…

Валентин Катасонов. ГЕНОЦИД. Актуальный комментарий

– Валентин Юрьевич, бывший министр финансов, а ныне глава совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин в очередной раз выступил со скандальным заявлением о том, что в Пенсионном фонде России не осталось ресурсов на выплаты пенсий. По его словам, «чтобы платить даже нынешние пенсии, нам нужно отказаться от инвестиций в образование, медицину, строительство новых дорог, будущее наших детей». Поэтому лучшее решение этого вопроса – это повышение пенсионного возраста. «Главное, я хочу подчеркнуть: повышение пенсионного возраста выгодно, прежде всего, самим пенсионерам. Поработав лишние два-три года, они получат более высокую пенсию». А ведь именно Кудрин в своё время продавил решение об уменьшении отчислений в Пенсионный фонд под лозунгом вывода доходов из тени. Доходы не очень-то и вышли, а в бюджете Пенсионного фонда, ранее профицитном, появилась дыра. Скажите, есть предел цинизму либералов кудринского разлива?

– Здесь важно не заявление Кудрина, а состояние финансовой и пенсионной систем в России, где зияют действительно большие дыры из-за того, что бюджет недополучает очень большие суммы. Председатель Комитета Государственной думы по бюджету и налогам Андрей Макаров так и сказал: если мы не начнём серьёзно подходить к наработке бюджета, то у нас получится так, что расходная часть будет в два раза больше, чем доходная.

Пенсионный фонд в России устроен примерно так же, как в западных странах: он инвестирует в какие-то бумаги и рассчитывает получать определённые доходы, за счёт которых и выплачивает пенсии. В советское время пенсионное обеспечение осуществлялось из бюджета. Каждый год согласовывалась сумма пенсионного обеспечения. Цифры брали не с потолка, а исходили из планов. Были чёткие параметры, сколько у нас пенсионеров, какие размеры пенсий у разных категорий рабочих и служащих. И всё сходилось без всяких процентов, без дефицитов, нам очень просто объясняли, как обеспечивается стабильность пенсионного обеспечения советских граждан. Работающие люди создавали общественный продукт, которого хватало и для работающих, и для неработающих граждан. Формула была очень простая: скажем, трое работающих поддерживают двух неработающих: предположим, одного ребёнка или студента и другого – пенсионера. Эта пропорция выдерживалась. Система пенсионного обеспечения, основанная на бумагах, рано или поздно либо вообще «накроется», либо всё же придётся переходить к системе, которая позволяет планировать распределение общественного продукта, и не в стоимостном выражении, а в натуральном. Более вероятен первый вариант.

Кудрин передёргивает

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх