На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Слишком талантливые и профнепригодные

Огромное количество россиян остаются за бортом стагнирующей и оптимизирующейся экономики. В том числе — классные специалисты

 

Слишком талантливые и профнепригодные

 

В России 34 миллионов работников сидят в так называемой «квалификационной яме». Все они занимают на рынке труда не свое место. Это, на минуточку, почти половина трудоспособного населения страны.

Как объясняют эксперты, в кадровую яму, то есть в заведомо уязвимое положение, попадают люди, чьи звания и навыки либо недостаточны, либо избыточны. Выходит, что защищена лишь посредственность. И прав был Довлатов, когда писал, что не только полная бездарность нерентабельна, но и талант настораживает, что самая ходкая валюта — умеренные способности. Он-то, правда, рассуждал о литературе, а это вроде бы отдельный мир со своими правилами. И вот приплыли.

Пожалуй, «слишком талантливые» — сегодня самый интересный феномен. Кто они, эти новые лишние? Что за непризнанные гении? Сколько их и почему они не могут найти себе достойную работу?

Может, это учителя литературы и журналисты, вынужденные разносить пиццу? Ведь еще свежа в памяти нашумевшая реклама сервиса доставки. Допустим, речь именно о них. Но тут сразу возникает вопрос: а так ли избыточны компетенции этих людей? Для развоза еды на велосипедах — несомненно. Но были ли они чересчур хороши в своей сфере, никто не знает.

Или люди с избыточными компетенциями — это те, кто работает по специальности, увлечен своим делом и уже совершил бы с десяток открытий века, но ему вставляют палки в колеса и подрезают крылья нищенской зарплатой? Отчасти — возможно. Однако в целом все наверняка проще и прискорбнее.

 

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх