На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Правительство России сенсационно «похоронило» антикризисный план

Чиновники решили, что на фоне благоприятной конъюнктуры можно плыть по течению

Правительство не будет разрабатывать антикризисный план по поддержке отечественной экономики в 2017 году: чиновники считают, что все трудности позади, и в преддверии очередных президентских выборов гражданам необходимо предъявить более оптимистичную и амбициозную стратегию. Ответственные ведомства уже готовы пересмотреть собственные прогнозы.

По оценкам Минфина, экономика РФ по итогам года может вырасти на 1,5%, в Минэкономразвития мечтают о росте 2%, хотя совсем недавно рассчитывали на куда более скромные результаты.

 

Правительство России сенсационно «похоронило» антикризисный план
фото: Наталья Мущинкина
 

Сдержанный оптимизм по поводу будущего отечественной экономики правительственные чиновники начали демонстрировать с конца осени, а в новогодних тостах уже в открытую поздравляли друг друга с окончанием кризиса. Основным поводом для позитивных ожиданий, естественно, стала динамика нефтяных цен. А также победа Дональда Трампа, с началом президентства которого в Кремле и Белом доме связывают надежды на снятие санкционных ограничений.

Не удивительно, что первое в этом году совещание по социально-экономическим вопросам Дмитрий Медведев начал за здравие, а не за упокой, как это было на фоне пикирующей вниз нефти в январе 2016 года. По словам премьера, хотя год по многим показателям оказался непростым, правительство со своими задачами справилось, а большинство пунктов плана, который чиновники изначально избегали называть "антикризисным", можно считать выполненными. "Те, на которые мы смогли найти деньги", - уточнил ДАМ.

Напомним, что всего в плане, утвержденном после бурных дебатов в марте прошлого года, было 120 пунктов, на их финансирование, помимо средств, заложенных в бюджете, планировалось изыскать и потратить более 200 млрд руб. После первого полугодия Счетная палата упрекала чиновников в медлительности: на тот момент план был исполнен только на четверть. И даже сельхозпроизводители получали обещанные средства с большой задержкой.

Итоги реализации антикризисных мер за весь 2016 год Счетная палата пока не подвела. А Дмитрий Медведев главными достижениями назвал поддержку отдельных отраслей промышленности (автомобилестроения, сельского хозяйства, транспорта), а также снижение долговой нагрузки на регионы, хотя финансовая устойчивость отдельных субъектов федерации продолжает внушать беспокойство. (Не случайно эта тема обсуждалась на недавнем заседаний Совбеза с участием Владимира Путина) На 1 октября долговые обязательства регионов достигли 2,3 трлн руб, а итоговый показатель, наверняка, окажется еще выше - ведь значительные заимствования для улучшения текущей картины местные власти по традиции делают в конце года.

Дмитрий Медведев также обратил внимание на стабильность макроэкономических показателей. Даже в условиях санкционного давления удалось серьезно снизить инфляцию: ее значение в 2016 году минимальное за всю новейшую историю России - 5,4%, и цель - 4% в 2017 году - кажется премьеру "вполне реальной". "Мы создали условия для ускоренного импортозамещения, обеспечили предсказуемость бюджетной и налоговой политики, а главное - смогли сохранить доверие людей и бизнеса", - похвалил себя и сидящих за столом коллег ДАМ.

Впрочем, истинное положение дел в российской экономике в настоящее время - тайна, покоятся мраком. Отечественная статистика и раньше не баловала беспристрастностью оценок, учитывая, например, данные о покупке валюты населением в части текущих расходов, наряду с затратами на продукты питания и одежду. А после призывов Владимира Путина обеспечить рост российской экономики до темпов выше мировых статистическое ведомство и вовсе пошло в разнос.

В конце декабря Росстат резко увеличил оценку объемов промышленного производства (обрабатывающий сектор вдруг показал неожиданный скачок на 2,5%, а добывающие отрасли ускорили рост до 2,7%) и объявил все данные за январь-октябрь 2016 года недействительными. А в первый день после праздников - 9 января - заявил о пересмотре спада ВВП за 2015 год. Он, как выяснилось, был ниже, чем считалось ранее - 3% вместо 3,7%.

Сам Росстат свои манипуляции никак не объяснил, эксперты считают, что на итоги положительно повлияли результаты работы военного сектора и сектора госуправления, включенные в расчет. Как бы там ни было, более благоприятная статистика облегчает задачу по выполнению поручения президента. Если раньше чиновники прогнозировали, что в 2017 году российская экономика вырастет, дай Бог, на 0,6%, то сейчас дают более смелые оценки. В частности, глава Минфина Антон Силуанов ожидает рост на уровне 1,5%. А новый глава Минэкономразвития Максим Орешкин замахнулся на 2% и "даже больше", правда, во втором полугодии, до которого, как говорится, еще надо дожить.

Более того: Минэкономразвития готово отказаться от базового прогноза на 2017-й год, составленном при Алексее Улюкаеве, и ориентироваться на сценарий "Базовый плюс", который при нынешних ценах на нефть кажется чиновникам более реалистичным.

Совершенно очевидно, что о составлении нового "антикризисного плана" на этом благостном фоне кабмин даже не помышляет. Чиновники увидели, что спад замедлился, экономика стабилизировалась, нефтяные цены демонстрируют удовлетворительную динамику — а значит, можно плыть по течению и ничего не предпринимать.

Практически все первое полугодие будет посвящено разработке проекта по повышению темпов роста экономики в среднесрочной перспективе. Как рассказал журналистам Орешкин, пилотная версия документа уже составлена Минэкономразвития, сейчас идет сбор предложений министерств, ведомств и различных бизнес объединений. Промежуточные итоги этой работы планируется подвести в марте, когда на рассмотрение правительства будет представлена "рабочая версия". А в готовом виде документ появится в мае - этот срок обозначил в послании Федеральному собранию президент.

Детали плана, который, исходя из амбициозности поставленной задачи в случае успеха вполне мог бы называться "планом Орешкина", министр не раскрыл, отметив лишь, что надо переформатировать ранее принятые меры поддержки отраслей, чтобы "они успешно развивались и справлялись с теми вызовами, которые у них есть".

Напомним, что темпы роста российской экономики стали отставать от мировых, начиная с 2010 года, и чтобы сокращать разрыв к 2019 году надо выходить на рост не ниже 4-4,5%, который позволит обеспечить доходы бюджета, достаточные и для развития, и для выполнения социальных обязательств. Однако структура экономики со времен СССР практически не изменилась: в ней по-прежнему доминируют сырьевой сектор и ОПК, а 70% рынка контролируется государством. Это делает российскую экономику полностью зависимой от сырьевых рынков и большой политики и затрудняет реализацию долгосрочных стратегий. По крайней мере, ни один план ранее не был выполнен на 100%, а амбиции чиновников после выборов так и остались на бумаге.

 

Елена Егорова 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх