На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Законы экономики: условные и безусловный

Законы экономики: условные и безусловный

Почему не действуют законы экономики? – часто спрашивают нас обиженные на жизнь люди, как у специализированно-экономического издания. Ну, собственно, не у нас – вообще у всех спрашивают. Вот доллар США – печатается в бешеных и бесконтрольных объёмах, погряз в долгах – по всем законам экономики он должен дешеветь. А он дорожает! Нефть – невосполнимый ресурс, которого больше не становится. А машин – всё больше. Как может дешеветь нефть?! Как может дешеветь продукт, которого всё меньше, и который востребован всё больше?! Человек с экономическим мышлением, глядя на новости – может сойти с ума…

То золото, тысячелетиями надёжнейший актив – подешевеет относительно ничем не обеспеченной американской бумажки. То обсуждается проблема «работающей бедности» - которая чем больше работает, тем больше беднеет…

Так почему не действуют законы экономики? Отвечу вопросом на вопрос: а почему в зоне действия батьки Махно не действовали юридические законы? Ну, как бы, они же есть! Они записаны в кодексах, и польза от них очевидная… Но только батька Махно их не признаёт. И пока его железной рукой не вышибут из его Гуляй-поля, там не будут действовать юридические законы. Именно по той же причине есть зоны, в которых не действуют экономические законы.

Скажут: юридические придуманы людьми, законодателями, а экономические – часть законов природы, естества. Но и с законами естества всё не так просто. Согласно закону тяготения птица, которая тяжелее воздуха, должна камнем падать вниз. И если она не будет шевелить крыльями – она действительно упадёт. Но у птицы есть инструмент, крылья, использующие сопротивление воздуха. В безвоздушном пространстве крылья бы не помогли птице. А в атмосфере они оказываются очень действенным (хотя и временным) средством преодоления закона тяготения.

Думаем далее. По тем же законам естества и природы хищники едят своих жертв. А жертвы не хотят, чтобы их ели. Не хотят, и всё тут! Жертвы убегают, хищники догоняют. Предсказать заранее итог погони нельзя. Теоретически, на бумаге, можно вывести «законы экономики» животного мира: то животное, которое лучше покушало, эффективнее убегает от хищника. А голодное, изнурённое голодом – ослабло, и потому бежит хуже. Но, с другой стороны, если жертва обожралась на сытном пастбище так, что живот по траве волочится, она тоже вряд ли убежит…

Но конечно, поставить знак равенства между пастбищной сытостью и эффективностью бегства нельзя. Говорю же: заранее не угадаешь! Может быть слабое от голода животное преследует тоже слабый от голода хищник. А может быть, он наоборот, очень сытый и не настойчивый в своих домогательствах.

Видели, как

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх