На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Космический корабль против океанской яхты

Илон Маск поднял из пыли и приватизировал русскую мечту о прорыве. И поэтому для обывателей он достоин самого свирепого осуждения

Космический корабль против океанской яхты

Минувшая неделя не давала скучать, калейдоскоп событий бурно обсуждался в социальных сетях. Беспримерная антикоррупционная зачистка в Дагестане, откровения девушки с пониженной социальной ответственностью о жизни российской элиты, очередной космический прорыв Илона Маска. При внешней несхожести событий, они увязаны логической цепочкой, что моментально отразилось в народном фольклоре: «Теслу» Маска обнаружили вовсе не на Марсе, а в Дагестане с перебитыми номерами.

Просто удивительно, как Илону Маску удалось запустить сверхтяжелую ракету без вошедших в обычай в российской космонавтике духовных практик по освящению техники. Что касается критики Маска серьезными людьми из нашей ракетной индустрии на предмет того, что он, дескать, превращает космонавтику в шоу и в качестве нагрузки использует электромобиль «Тесла», то это здоровый маркетинг, поскольку общественное внимание — залог успеха крупного проекта. И, для сведения, солнечная энергия заряжает электромобиль. То есть «Тесла» — не пассажир, она имеет прямое отношение к проблемам космонавтики. Значительно большее, чем несчастные собаки, которых наши должностные лица топят напоказ, что выглядит глупо, жестоко и приводит к дискредитации космической индустрии.

Зачем нужны сверхтяжелые ракеты? Когда-то была создана, но не нашла применения еще более могучая советская «Энергия». Отдельная неудача не означает, что идея в принципе ошибочна. Илон Маск вслед за Циолковским всерьез считает, что человечество — космическая раса. Массовое переселение на другие космические объекты — вопрос времени. Полет на Марс стоит в конкретных планах Маска, и пока он успешно идет от одной цели к другой. Для этого необходимы сверхтяжелые ракеты. А пока, даже без космонавтов, такие ракеты могут быть использованы для исследований дальнего космоса. А на ближних орбитах — для запуска крупных аппаратов связи и для массового заселения орбиты интернет-спутниками для прямого выхода на потребителя, что является одним из проектов Илона Маска.

Новое достижение Маска внушает уважение по техническим параметрам. Бизнесмен нарушил государственную монополию в области сверхтяжелых ракет, которые считались доступными только немногим государствам. А именно — США, России, Евросоюзу, Китаю (всего с двумя запусками). Но теперь частный носитель Falcon Heavy становится самой мощной ракетой в мире, которая может доставлять до 63,8 т на низкую опорную орбиту (именно там работает Международная космическая станция), до 26,7 т на геопереходную орбиту, до 16,8 т на Марс и 3,5 т на Плутон.

В настоящий момент у ракеты Маска только один конкурент —

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх