На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Здесь и сейчас

Угрозу санкций США в Кремле сочли достаточно серьезной, по какому поводу Путин собрал заседание Совета безопасности. Естественно, что в СМИ была дана фактически ничего не значащая справка о заседании, никакой конкретики кроме того, что участники заседания единодушно подчеркнули "незаконность" действий США. При чем тут законность, если решения США являются сугубо политическими, неясно. С другой стороны, сказать что-то надо, вот что-то и говорят.

Что мог обсуждать Совбез? Да не так уж и много. Основная проблема в том, что санкции, действительно, наносят всё больший ущерб с каждым новым раундом. На публику можно бодриться, но между собой эта бодрость смысла не имеет никакого. Подушка безопасности в виде разнообразных резервов, накопленных в "тучные годы", исчерпана или близка с исчерпанию. Уже не важно - разворована она, промотана на разнообразные увеселения и авантюры вроде двух войн. Важно то, что ее нет. Промышленность разрушена, импортозамещение - блеф. Страна деиндустриализована и демотивирована, управленческая вертикаль насквозь коррумпирована, высшее руководство состоит из сплошь случайных людей. Вряд ли это звучало на Совбезе, хотя секретом сказанное может являться только для благодарных телезрителей федеральных зомби-шоу.

Отвечать на санкции США нечем. Разве что бомбить Воронеж, но руководство страны это делает и безо всяких санкций. И Воронежем является вся страна. Остается обсуждать источники, на которых можно будет держаться дальше. Естественно, ничего не меняя, так как стабильность нынешнего режима - его единственный шанс на выживание. Свое развитие он исчерпал, остается держать устойчивость. Любой ценой. Все последние бесчеловечные решения, целью которых является тотальное ограбление населения - это меры по поддержанию устойчивости заведомо нежизнеспособной модели воровского капитализма. И никак иначе. Никаких реформ, никакого развития, никакого осмысления противоречий и их разрешения - все ресурсы бросаются только на одно - выживание именно этой исчерпавшей себя системы власти и управления. Собственно, только это и может обсуждать Совбез.

Примечательно, что сегодня же стала известна инициатива советника Путина по экономике Белоусова изъять полтриллиона рублей у металлургических и химических компаний. Эти полтриллиона названы "сверхдоходами", но по факту речь идет о банальной конфискациии. Мера экстраординарная и демонстрирует всю отчаянность положения - очевидно, что изъятие таких средств уже в ближайшие годы стагнирует или даже обвалит одни из немногих еще не добитых Путиным отраслей экономики. Но в данном случае всё по делу: мобилизуются все возможные ресурсы, о будущем уже никто не думает. "Здесь и сейчас" - лозунг момента. Что будет завтра - будем думать завтра, а до него еще нужно как-то дожить.

[ПС. Параллельно вчера была озвучена пока неподтвержденная информация, что РУСАЛ готовится к консервации большинства своих предприятий, о чем уже проинформированы все соответствующие региональные власти, которым и разгребать социальные последствия остановки одного из крупнейших предприятий страны]

Эль Мюрид

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх