На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Заговор против рубля!

Британский журнал The Economist выпустил очередной «индекс бигмака» и пришел к выводу, что официальный курс рубля к доллару занижен на 70 % по сравнению с реальным. Это заявление авторитетного экономического издания - уже не первое. На протяжении целого ряда лет журнал отмечает недооцененность рубля в пределах "плюс-минус" 70%. Впервые же об этом заговорил... Пентагон ещё в прошлом десятилетии. Там предупреждали, что размер российского ВОЕННОГО бюджета на 70% выше, чем кажется по соотношению курса валют. Генералы предупреждали, что финансисты обманывают сами себя: радуются малому военному бюджету РФ, попросту неправильно его подсчитав, то есть недооценивают противника!

Бигмак в России стоит 110 рублей, что по официальному курсу (66,69 рубля за доллар) составляет 1,65 доллара. Поскольку в США тот же бигмак стоит целых 5,58 доллара, то рубль – самая недооцененная валюта из всех, рассмотренных журналом. То есть по курсу Центробанка доллар стоит гораздо дороже при сравнении ценников на одинаковые товары в разных странах.

Но как же может столько лет держаться такой обман - не на 7, а на целых 70%?! Ответ дают новости. ЦБ РФ ревностно следит за тем, чтобы доллар в РФ не подешевел. Например, эксперты сообщают, что с возобновлением с 15 января закупок валюты Банком России для Минфина курс рубля может начать падать и в ближайшие месяцы при негативном сценарии достигнуть 68–69 рублей за доллар.

В естественных условиях в случае сохранения высоких котировок нефти национальная валюта РФ могла бы даже укрепиться. Но бдительный ЦБ РФ не даст. Его стратегия - держать недооценку, а не преодолевать её.

Но если вы собственный продукт хаете (а рубль - продукт ЦБ, точно так же, как макароны - продукт макаронной фабрики), то конкуренты тем более не станут его расхваливать! Надо же понимать хотя бы азы рыночной конкурентности, чтобы увидеть: никто со стороны не станет поднимать цену на продукт, если цену сбивает сам производитель!

Банк России, согласно трижды проклятому "бюджетном правилу", с 15 января по 6 февраля должен закупить для Минфина валюту на 266 млрд рублей. Таков объем ожидаемых сверхдоходов от продажи нефти в январе, следует из материалов Минфина, опубликованных 11 января.

На сообщение ведомства рубль пока не отреагировал (курс на Московской бирже сохранился на уровне 67 рублей за доллар), так как примерно такую сумму сверхдоходов рынок ожидал и ранее.

Объективно у национальной валюты РФ сейчас очень сильные позиции, в том числе и благодаря сезонной более высокой разнице между экспортом и импортом. Но кто же в условиях свободного рынка (на котором решается кто, кого и как обманет себе на пользу) станет учитывать объективные факторы?! Например, покупать невосполнимые ресурсы дороже на том основании, что они невосполнимые - если продавец их отпускает дешевле?! Такого дурака поискать надо!

Согласно действующему с 2017 года вредительскому бюджетному правилу, сверхдоходы от продажи нефти дороже $40 направляются в резервные фонды, а именно в Фонд национального благосостояния. На сумму полученных сверхдоходов ЦБ как агент Минфина регулярно закупает валюту на открытом рынке.

В итоге фокусов ЦБ РФ в декабре рубль упал примерно с 66 рублей за доллар в середине месяца до почти 70 рублей за доллар в последний торговый день перед каникулами. В праздничные дни российская денежная единица укрепилась до 67 рублей за доллар. Вот, что называется, банкиры отдыхали и на рынок не давили!

Для давления на национальную валюту регулятор может поднять ключевую ставку уже на ближайшем заседании. Чтобы уронить рубль! В последние месяцы ЦБ поднимал ставку на 0,25 п.п уже дважды — до 7,5% в сентябре и до 7,75% в декабре.

Спасая американские бумажки, Минфин РФ ИСКУССТВЕННО создаёт спрос на них: в декабре Минфин закупил валюту на 366 млрд рублей, а в ноябре — на 526 млрд...

Александр БЕРБЕРОВ, научный обозреватель

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх