На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Если не победит мировая революция и её спасительная наука, человечество будет голодать

Население Земли растет, одновременно растет и потребление им ресурсов планеты, запас которых не безграничен и иссякает с катастрофической скоростью. Не безгранична и пригодная к использованию человеком земная поверхность. В связи с ускорением изменения климата на планете человечество ожидает невеселое будущее, в котором все больше жителей Земли будут голодать. 

Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата (IPCC) опубликовала 8 августа доклад, посвященный этой теме, а также влиянию изменения климата на использование поверхности планеты. Над этим докладом более двух лет работали 103 специалиста из 52 стран мира. В центре внимания группы учетных оказалось взаимное негативное влияние изменения климата на почвы и леса, которые под этим воздействием, в свою очередь, сами вызывают климатические изменения. 

По оценкам специалистов, в случае повышения средней глобальной температуры более чем на 2 градуса по Цельсию плодородные земли превратятся в пустыни, произойдет разрушение построенной в районе вечной мерзлоты инфраструктуры, а засухи и экстремальные погодные явления начнут угрожать выращиванию и производству продуктов питания. Это значение в 2 градуса по Цельсию является максимальным, прописанным в соглашении участников климатического саммита в Париже, среди которых была и Россия, обязавшаяся сокращать выбросы парниковых газов, использование угля, нефти и природного газа, а также начать быстрый переход к экологически чистым источникам энергии.


От редакции: Вот так, отнюдь не из нашей внутренней повестки - снова появляется и призрак мировой революции и призрак Госплана, но уже в мировых масштабах. Ведь невозможно, чтобы одни континенты голодали, а другие утопали в комфорте и сверхпотреблении (собственно, если сравнить США и Африку, так и выйдет). Человечество растёт не в "зоне комфорта" (в той же РФ и Евросоюзе - вымирает) - то есть растёт социальная база неминуемой социалистической, а может быть и сразу коммунистической революции. Однако сама по себе социальная база ещё не есть революция.

Пока что пролетариат пытается встраиваться в буржуазную систему распределения - его обкрадывают не только прибавочной стоимостью, в жесточайшей эксплуатации, его обкрадывают и по месту жительства налогами, растущими тарифами ЖКУ. Но для нормальной жизни социально равных тут всё было оборудовано, десятилетиями усилиями многих НИИ и поколений строилось то будущее коммунистическое человечество, которое не знало бы проблем климатических, и уж голода тем более. Но американский империализм и внутренняя контрреволюция прикончили вековой Советский проект, отбросив не нас одних, а всё человечество почти на век назад на пути социального прогресса. Сколько было уничтожено, помимо десятков тысяч заводов, прекрасно работавших колхозов, совхозов на территории СССР? Неужели никто, кроме издавшего соответствующий указ в 1995-м году Ельцина за это не ответит? Но это мы пока в границах СССР рассматриваем надвигающуюся катастрофу.

Продуманное, экономное использование и распределение ресурсов, контроль за климатом - вот что выходит на повестку дня завтрашнего человечества. И когда горят леса Сибири это проблема не воровласти РФ - это проблема всего человечества. Без стирания границ, без уничтожения империализма во всех его изданиях, без реализации проекта "Гулаг-2" для элит и любых контрреволюционных элементов - человечество не выживет именно как человечество. То есть потихоньку любая бесчеловечность - выражающаяся в социальном неравенстве, эксплуатации человека человеком, будет перекочёвывать в область преступлений, а социализм не как мечта маргиналов, а как насущная необходимость сплочения человечества будет вытеснять капитализм.

Всё это упирается, опять же, в классовое целеполагание (как в годы Гражданской Ленин создавал будущие ключевые НИИ) - то что сейчас переживает наука в РФ, например, будет оцениваться как отчаянный простой. Потому что когда нефтегазовый олигархат ставит науке задачи - она перестаёт быть наукой, она становится слугой этого паразитарного правящего класса на узком направлении, её ждёт  тотальная оптимизация. Но если науке будет ставить задачи снова рабочий класс - уже от имени всего человечества и во благо его, - вернётся и Советский космос, надо будет придумывать и как Вселенную обживать, и как Землю сделать пригодной для дальнейшей жизни. Но тут без научного "красного террора" в мировом масштабе - никак. Надо понимать это носителям идей социального прогресса, и готовиться к этому изнутри спокойно, планомерно.  

 

Дмитрий Чёрный, член ЦРК ОКП 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх