На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Позволят ли оскорблять Путина?

Глава государства непопулярен в достаточно широких кругах. Рост числа критических высказываний о нем становится испытанием для системы

Режим никак не может допустить большого количества не одобряющих вождя

Скандал в Красноярском крае с учительницей, попрекавшей подростков поступком, «за который в советское время был расстрел», скорее комичен, чем грустен.

Никого вроде бы не наказали всерьез. Судя по ироническим репликам с мест, наставница юношества, которая театральным голосом призывала своих учеников благословить ее за недонос на них, не сумела вселить в слушателей тот цепенящий ужас, который, видимо, был целью ее речи.

О том же говорит и детско-юношеский флешмоб, запущенный после того, как видео с учительским спичем и с пресловутой надписью на доске пошло по стране.

И даже позиция красноярского краевого начальства оказалась, по крайней мере на первых порах, довольно неопределенной. Учительницу истории, конечно, взяли под защиту как «человека советской закалки» с трудовым стажем 57 лет — она, мол, отстаивала «свои идеалы». Но и десятиклассников особо шельмовать не стали.

Тут курьезно почти все. Начиная с пресловутой краткой неодобрительной надписи про вождя на доске. Да покажите хоть одного чиновника из миллионов наших слуг народа, про которого ни разу не сказали точно того же самого. Не найдете.

Кстати, учительница с расстрельными «идеалами» встала на профессиональную вахту не когда-нибудь, а в 1961-м — в год XXII съезда. Того самого, на котором все ораторы, один за другим, обличали Сталина и его сподвижников. Вот она какая на самом деле — ее «советская закалка». И уж конечно она помнит бесчисленные тогдашние анекдоты про Хрущева и соответствующие надписи на стенах, портретах и школьных досках, на которые тогда смотрели сквозь пальцы.

Даже и при самом Сталине не все было таким людоедским, как хочет думать преподавательница истории. Не будем, как говорится, демонизировать Иосифа Виссарионовича. За такие надписи про него отправляли все-таки в лагеря, а не на казнь.

Но этот нелепый, повторю, эпизод — знак нового общественного явления, которое обещает стать массовым. При царизме это называли «оскорблением величества» и карали самым суровым образом, а сейчас даже и гадать не хочу, под какие статьи это можно при желании подвести. Но у нас ли не найти подходящего закона?

Антипутинские высказывания, подкрепляемые порой и различными визуальными материалами, конечно, никакая не новость. Но добрых два десятилетия они были монополией профессиональных оппозиционеров — людей интеллигентных, в большинстве немолодых и живущих чаще всего в столицах. Подросток из глубинки типичным оскорбителем до сих пор не был. Но, кажется, становится. И вот почему.

Популярность Владимира Путина снизилась сейчас до исторических минимумов. Причем произошло все быстро, даже стремительно.

Это видно

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх