На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Каменный век кончился не потому, что кончились камни



Не так давно Япония (и все человечество вместе с ней) фантастически разбогатели.

Теоретически, все мы понимаем, что минеральные ресурсы Земли безграничны. Отличный пример нефть, которая должна была стать дефицитом 10 лет назад, а теперь, оказывается, что не все открытые месторождения вообще будут когда-либо разрабатываться.

Каменный век кончился не потому, что кончились камни. Нефтяной завершится не от того, что кончится нефть. Но история с редкоземельными металлами просто шикарна.

Помните, как японские геологи нашли месторождения редкоземельных металлов размером в десятки миллиардов тонн? Для сравнения, до этого запасы стран мира измерялись десятками миллионов тонн (лидеры - Китай, РФ и США, по 20-30 миллионов тонн у каждой). Открытие увеличило запас доступный человечеству в 1000 раз.

Сегодня прочла подтверждающую статью в Nature (доступна здесь), где детально изучено одно из 78 найденных месторождений. Его одного хватит на практически бесконечный срок ("it has the potential to supply these metals on a semi-infinite basis to the world").

"The research area was estimated to be able to supply Y, Eu, Tb, and Dy for 780, 620, 420, and 730 years." По оценкам, исследуемая область обеспечит потребности [имеются ввиду мировые годовые потребности] в Y, Eu, Tb, и Dy на 780, 620, 420, и 730 лет. Это из одного места, пятнышка на карте размером 50 на 50 км.

* * * *

Япония начала поиск новых месторождений редкоземельных металлов в тот момент, когда Китай стал шантажировать остальной мир своей монополией на них. И нашла быстро. Там есть трудности. Это добыча с морского дна, и обогащенность руд, видимо, будет хуже, чем в наземных месторождениях. Но держу пари, что у них получится.

* * * *

Нет, не недостаток ресурсов мешает людскому счастью. Что же, вы не знаете?

Бумажный самолет (verola)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх