На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Дмитрий Милин. «Карго-культ» современного сталинизма

© СС0 Public Domain

«Карго-культ» современного сталинизма держится на двух фактах.

1. За первых три пятилетки в СССР завершилась индустриализация в России (началась она еще при царях).

2. Сталин осуществил репрессии против собственного народа.

На основе этих двух фактов альтернативно одаренные и не отягощенные никакими моральными принципами сталинисты делают «гениальный» вывод, что для осуществления новой индустриализации нужно повторить репрессии. То есть поубивать часть своих сограждан, а другую часть (тут, кстати, самые любимые сталинистами персонажи «креаклы» и «либерасты») отправить в концлагеря и «шарашки», чтобы они работали на сталинистов за еду, как рабы или крепостные.

Собственно, на этом все идеи о сталинизме заканчиваются. Попытки выяснить положительную связь репрессий и индустриализации оканчиваются утверждением «вон, у Сталина-то получилось, почему не получится сейчас?». Упоминания недостатка трудовых ресурсов, изменения структуры общества с отсутствием миллионов крестьян, готовых за «копейки» пополнить ряды рабочих, в голове у сталиниста отзыва не находят.

Конечно, сложно оценивать ход мыслей у людей, желающих поубивать собственных сограждан (мне кажется, это дело психиатров), но я попытался это изложить.

Дмитрий Милин, публицист

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх