На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Как выглядит сейчас остров Даманский

Искал новую информацию по Фуюаню и острову Большой Уссурийский и наткнулся на блог одного китайского путешественника, который был совсем недавно в уезде Фуюань, но, что интереснее, совсем недавно он побывал в районе острова Zhenbao (珍宝岛, остров Даманский, который отошел Китаю). Кое-где в Интернет есть слухи о том, что, якобы, на Даманском есть некий музей, посвященный событиям 1969 года, о столкновениях советских и китайских войск и пограничников и что русских туда не пускают. Не знаю, мемориал там точно есть, но туда пускают точно дозировано — там, на острове расположена казарма пограничников НОАК. Есть еще несколько камней с надписями про «драгоценный остров». В общем, предлагаю посмотреть, как сейчас выглядит остров Даманский.

В 59 километрах (по прямой — 36) к югу от острова Даманский находится одноименная деревня. Путешественник сначала приехал туда.

Деревня и деревня. На русскую похожа. Кстати, на карте она по-другому называется. Находится вот здесь.

Из деревни китаец отправился к самому острову Даманский. По дороге встретил автомобиль китайских пограничников.

В Интернет очень часть попадается фраза, что, якобы, китайцы засыпали протоку реки Уссури, которая разделяла остров Даманский и коренной берег КНР. Но, как видно по фото, да и карты Google показывают, что ничего подобного — протока существует. Ширина ее метров двести.

Перед входом на ледовую переправу, слева, стоит такой вот памятник. На этом булыжнике написан какой-то бред, я не смог разобраться: 百年首捷,一岛独胜: за века главная победа. За какие века, если события были в 1969 году?

Далее автор китайского блога приводит картинку о воинах КНР во время событий на Даманском и фотку боя.

Еще автор пишет о том, что советский танк провалился под лед, а китайцы через пару месяцев его достали из Уссури (это правда), потом они отволокли его в Харбин и затем оттащили в Пекин и поставили в военном музее. Вот он.

Никаких злобных комментариев в адрес России и СССР автор не пишет, а просто рассуждает, почему такое могло произойти. Далее он пишет, что СССР так разозлился на КНР, что готов был применить против Китая ядерное оружие и китайцы перетрухались. И еще он связывает строительство пекинского метро именно с ядерной угрозой — метро должно было служить убежищем и, что, якобы, часть метро до сих пор не используется, то есть, что это обыкновенное законсервированное бомбоубежище.

Вот китайские погранцы идут с острова Даманский на коренной берег.

Далее автор пишет вот что:

Согласно общедоступной информации, наши (китайские в смысле) пограничники убили и ранили более 230 человек (по советской версии — 152, из них убито 58), повреждения танков и бронемашин — 19; китайских пограничников погибло — 92 жертв. О причинах начала конфликта есть разные мнения, предположения, возможно, конфликт тесно связан с предстоящим съездом партии.

Хотя, согласно той же Википедии, китайцев было убито более 700 человек, иногда попадаются цифры — до 5.000

Далее автор пишет: Через 5 месяцев после окончания боя в южной части острова, мы (китайцы) построили казарму на Даманском острове.

Ниже пойдут фотки из других источников. Вот казарма:

Возле казармы стоит здание, на котором написано: мемориал острова Даманский, может, это и есть тот самый музей?

И есть вот такое еще изваяние — кетайский воен!

aleonkin

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх