На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Почему я сомневаюсь, что Россия социальное и светское государство?


Есть такая древняя мудрость -- античная, кажется, что для того, чтобы понять хорошо в стране жить или плохо -- достаточно узнать счастливы ли в ней старики и дети. Если счастливы, то в стране хорошо жить, если нет, то плохо. Истина довольно очевидная и понятная каждому.

С этой точки зрения оценка положения нынешней России относительно нашего советского прошлого выглядит не слишком выгодно. В СССР нельзя было увидеть при всем желании стариков, стоящих с протянутой рукой на паперти и пенсионеров, роющихся на помойке. Тоже самое касается и детей. Беспризорных детей, как в 90-е сейчас не увидишь, но то, что сейчас детей рожают гораздо меньше, чем хотели-бы, говорит о многом.

Еще как увидеть, каковы приоритеты в стране? Для нормальной страны достаточно прочитать основной закон -- Конституцию. Российская конституция, принятая в условиях военной диктатуры Ельцина в 1993 году, является исключением из этого правила. Она написана так, чтобы скрыть свою антисоциальную и антидемократическую сущность. Плоды ее лукавого языка граждане России пожинают до сих пор, планомерно лишаясь социальных завоеваний времен СССР.

Но даже в нынешней лукавой Конституции довольно однозначно написано, что Россия социальное государство:

Статья 7:
1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Также как написано, что Россия светское государство:

Статья 14:
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом
.

Однако, если посмотреть на соотношение численности социальных учереждений, школ, больниц действующих сейчас и численность действующих культовых организаций двух основных конфессии, то выйдет следующая картина:

Численность социальных учереждений взята с Росстата, а число церквей и мечетей по словам глав конфессий.

Согласно этим данным видно, что суммарное число действующих организаций только двух конфессий превышает число школ, поликлиник и больниц в стране. Такая пропорция явно говорит о фактически антисоциальном характере государства и далеко не светском.

Для наглядности тоже самое для 1990 года:

Вот РСФСР был самым настоящим социальным и светским государством.

 

burckina-new

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх