На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Максим Кононенко. Разделяй и выбрасывай

Всего месяц с небольшим прошел с тех пор, как Россия окончательно осознала масштабы своих проблем с мусором. Но русские, как известно, долго запрягают, а потом быстро едут. И вот за каких-то пять-шесть недель закрыта крупнейшая свалка в Балашихе, закрыты множество нелегальных свалок по всем регионам, а правительство подготовило распоряжение, в котором перечислены те виды отходов, которые отныне нельзя будет захоранивать на полигонах. А надо будет перерабатывать в соответствии с их природой и предназначением.

В Европе раздельный сбор мусора происходит в три разных контейнера: один для бумаги, другой — для пластика, и третий — для металла. Даже это простое разделение может поставить в тупик человека, сталкивающегося с ним только эпизодически. Например, детский подгузник — это бумага или пластик? А, например, пакет из-под молока, оклеенный фольгой и покрытый полиэтиленом — это бумага, пластик или металл?

Энтузиасты домашнего разделения мусора говорят, что трех категорий мало, надо минимум восемь. В Туркменистане, который решил стать на путь экологического развития несколько лет назад, изначально для раздельного сбора мусора были введены сразу тринадцать различных категорий. В Германии в начале века дошло до того, что категорий мусора были десятки, после чего было решено как-то угомониться и подсократить ассортимент.\

И вот теперь этот долгий путь приучения потребителя к разумному обращению с мусором начинаем мы с вами. В правительственном постановлении 13 страниц, на которых перечислены, внимание, 182 категории отходов, которые отныне нельзя вывозить на примитивную свалку, а необходимо будет перерабатывать. В списке: металл, бумага, шины, пластик, стеклянная тара, компьютеры, мобильные телефоны, холодильники, электрочайники, кофеварки, микроволновые печи, кондиционеры, калькуляторы, машины для счета денег и электроинструменты для сверления отверстий. Ну то есть практически все, кроме старых тряпок и картофельных очисток.

Ну что же, теперь осталось дело за малым: придумать, куда все это везти на переработку вместо захоронения на обычной городской свалке. Потому что правительственного постановления по поводу строительства мусороперерабатывающих заводов у нас пока нет.

А главное, что нам с вами придется придумать: это как рассортировать эти вот 182 категории отходов по хотя бы какому-то обозримому количеству контейтеров.

Ну что же, будем учиться.

Максим Кононенко, журналист

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх