На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Дмитрий Чернышев: "Школа завтра"

"Можно за одно поколение без революций и гражданских войн изменить страну до неузнаваемости, воспитав поколение гениев и гуманистов. Тогда будущее прорастет сквозь настоящее", - пишет блогер в "Живом журнале".

"Что, на мой взгляд, необходимо изменить в отечественной системе образования, построенной на прусском образце.

1. Отказаться от принципа "пока самый тупой не поймет, класс не движется дальше". Школа не должна ограничивать максимальную скорость обучения ребенка. Для каждого ребенка нужен собственный план развития.

2. Перестать наказывать ребенка за ошибки. Я бы ввел специальную программу - методология совершения ошибок. "Ошибайтесь лучше, ошибайтесь чаще". Ошибки - единственный доступный нам способ постижения реальности. Ошибаться - это прекрасно. Это значит пробовать новые пути решения проблемы. Необходимо только избегать повторения одних и тех же ошибок. Я бы вообще попробовал отказаться от плохих оценок - от двоек и троек. Наказания плохо работают. Система может успешно работать и на поощрениях/отсутствии поощрений.

3. Отказ от оценки ученика по тому, насколько его ответ соответствует учебнику. Жизненно важно поощрять самостоятельное мышление. Нужно учить ребенка критическому мышлению. Сомневаться во всем, даже в словах учителя и родителей. Самостоятельность ребенка должна всячески приветствоваться. Задача школы "не наполнить кувшин, а зажечь огонь".

4. Минимальный разрыв между теорией и практикой. Все изученное должно быть сразу проверено на практике. Школе нужны собственные лаборатории.

5. Критерий хорошего урока - интересность. Нет таких тем, которые нельзя не объяснить так, чтобы ребенок слушал их, затаив дыхание. Если дети скучают, значит, урок нужно кардинально менять.

6. Все иностранные языки должны преподавать только носители языка. Нужно выписывать их из других стран, как раньше выписывали французских месье и немецких фрау. С максимальным погружением в языковую среду. Забыть про Ландан из зе кэпитал оф Грейт Британ.

7. Должно приветствоваться и поощряться нахождение множества путей решения одной задачи. И не пугаться, когда у одной задачи будет не одно, а 20-30 вариантов решения.

8. Права ребенка ничем не отличаются от прав взрослого. У них различается только уровень ответственности. Никакое унижение ребенка невозможно. Он - личность".

 

Дмитрий Чернышев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх