На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Безусловный базовый доход и выборы

С учётом разворачивающихся страстей по поводу выборов в МосГорДуму я вспомнил о такой вещи, как безусловный базовый доход (далее по тексту – ББД).

Немного о том, что такое ББД и с чем его едят. ББД – это некая гарантированная государством сумма, выплачиваемая каждому члену определённого общества. Выплаты производятся всем членам общества вне зависимости от их социального положения или уровня дохода.

Раз начали говорить о Москве, то средняя зарплата в ней по разным источникам за прошлый 2018 год составила 80 000 рублей. Значит ББД в Москве должен быть… Ну пусть будет 50 000 рублей – этого хватит, чтобы не сдохнуть с голоду даже в съёмном жилье.

Но просто так выдавать ББД слишком жирно – это даже несправедливо. Что же требовать от жителей Москвы в обмен на 50 000 в месяц? Например, перехода избирательного права, то есть права голоса на выборах, Правительству Москвы.

Вот смотрите. Предположим, есть москвич Петя (Вася, Коля или Иммануил – не суть), который решил воспользоваться правом получения на ББД в обмен на свой голос на выборах в ту же МГД (или мундепов, или Президента, или ГД). И вот он получает по 50К в месяц, а его голос принадлежит государству в лице Правительства Москвы. И этому москвичу даже не надо ходить на выборы – за него все сделает Правительство Москвы, ибо был справедливый обмен (хотя мне кажется не сильно то и справедливый для ПМ).

Что получает москвич? ББД, хоть пожизненно – мечта многих. Что получает Москва (или вся Россия)? Стабильность. А теперь самое-самое интересное. Если получатель ББД будет замечен на митингах в стиле «за допуск недопускаемых» - он лишается права на ББД пожизненно, без права амнистии.

 

Алексей Кобелев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх