На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

О последней битве загнанной в угол России

Российская экономика порвана в клочья. ©

Она сейчас похожа на затравленного зверя. «Русский медведь» столкнулся с самым тяжёлым экономическим кризисом после распада #СССР. Валюта и финансы рушатся вместе. Экономический спад, уменьшение экспорта и международных резервов, сокращение торговли, отток капитала и другие макроэкономические факторы начинают давить на микроэкономику.

Ради своего спасения #Россия уже начала продавать акции государственных предприятий. Но её экономика испытывает колоссальные трудности внешнего и внутреннего характера и уже не способна справиться с ними, опираясь на собственные силы. У неё остался только один шанс. И это последняя битва загнанного в угол хищника…

Всё это – не американская пропаганда времён Барака Обамы. Это вполне современный взгляд на текущую ситуацию в нашей стране. Взгляд нашего ближайшего соседа, который готов использовать её к собственной выгоде.

Процитированная выше оценка появилась на Sina.com, одном из крупнейших китайских новостных и аналитических порталов. В отличие от государственного агентства Синьхуа, это сугубо частный ресурс, принадлежащий Sina Corp. И в некотором смысле – это взгляд китайского бизнеса на российские реалии.

Да, он предвзят и наполнен стереотипами ничуть не меньше, чем любая зарубежная пропаганда. Да, там намешаны трёхлетней давности факты и современные домыслы оппонентов идущего на очередной президентский срок Владимира #Путин­а. Тем не менее, сложно поспорить с главным. Китайский бизнес пытается извлечь максимум выгод из российских трудностей. Он получил уникальный шанс.

Сообщается, что Китай предоставит кредит в размере 400 миллиардов рублей для строительства первой в России высокоскоростной железной дороги Москва — Казань. Экспортно-импортный банк Китая и Государственный банк развития Китая предоставили кредиты в размере 93 миллиарда евро и 9,8 миллиарда юаней российскому заводу по производству сжиженного природного газа — «Ямал СПГ». Банки с китайским капиталом в скором времени начнут выдавать кредиты на сельскохозяйственные проекты на Дальнем Востоке. Менее чем за неделю #Китай предоставил России ссуды на сумму, достигающую сотен миллиардов долларов.

Добавим к этому участие КНР в приватизации Роснефти и планы на скупку других российских активов. Таких темпов китайской экспансии Россия не знала, пожалуй, никогда прежде. И это, вероятно, лишь начало. Китайский капитал продолжит проникать на российский рынок, вытесняя американский и европейский.

С одной стороны, это, безусловно, положит конец разговорам о китайском завоевании России. Зачем посылать войска и силой оружия завоёвывать то, что можно получить задёшево, не выходя из стеклобетонных офисов? Финансы – вот решающая сила в XXI веке. И эта сила сейчас у Китая.

A_NALGIN

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх