На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Россиян начали готовить к изменению Конституции

Актуальный комментарий.

С.С. Сулакшин: «Боремся с раковым заболеванием 4 стадии, сказал Хирург, но ни в коем случае не замахиваемся на саму опухоль! Примерно так высказался Володин: Проводить анализ Конституции, но ни в коем случае не замахиваясь на ее основополагающие положения».

***

Осуществив пенсионную реформу, власти России начинают готовить население к реформе Конституции.

Вслед за главой Конституционного суда с предложением оценить, насколько актуальны положения Основного закона, выступил спикер ГосДумы Вячеслав Володин.

Конституция в ее нынешнем виде — это «не догма», заявил Володин в Кремле на встрече парламентариев с президентом Владимиром Путиным.

Документ принимали в 1990е, «когда государство стояло на грани развала, когда социальные обязательства не исполнялись, когда было утрачено доверие граждан к власти», заявил Володин.

Но теперь поменялись общество и страна. И пришло время, когда «в принципе можно ответить на вопросы», связанные «с нормами и положениями Конституции: насколько они эффективны, насколько сегодня они не утратили свою сущность», сказал спикер.

«Ни в коем случае» не нужно «замахиваться на основополагающие положения», подчеркнул Володин, не уточнив, впрочем, какие именно положения он считает основными.

К работе, по словам спикера, следует привлечь Конституционный суд. У его главы — Валерия Зорькина — концепция «точечных изменений» уже готова.

Скорректировать, по мнению Зорькина, нужно «либерально-индивидуалистический подход к правопониманию», заменив его на «идеи соборности, всеединства и всечеловечности», выраженные в трудах русских философов конца XIX века.

Недостатками Конституции, по мнению Зорькина, являются также крен в пользу исполнительной власти и избыток местного самоуправления, дающий возможность властям в регионах «противопоставлять» себя публичной власти Российской Федерации.

«Попытки навязать <…> обществу не свойственные ему представления о достоинстве человека <…> могут быть эффективны лишь в весьма ограниченных пределах», — объяснял Зорькин.

В рамках реформы Россия может денонсировать Европейскую конвенцию по правам человека. О том, что такая возможность рассматривается, в марте рассказал РИА Новости высокопоставленный источник.

Конвенция была ратифицирована Россией в 1998 году. Она требует запрещения пыток, рабства, гарантирует право на справедливый суд, выборы, образование, свободу мысли, религии и самовыражения и подводит Россию под юрисдикцию ЕСПЧ. Но его решения Москве считают «политизированным» и не учитывающими «особенности российской правовой системы», объяснял источник РИА.

Конституционная реформа рассматривается уже несколько лет, запустить ее предполагается в 2020-м году, говорит завкафедрой связей с общественностью МГИМО Валерий Соловей.

Цель реформы — зафиксировать вертикаль власти. Один из вариантов — это создание Госсовета, во главе которого встанет действующий президент, говорит Соловей.

По словам самого Путина, изменения в конституции в принципе возможны. Конституция — «это не закостенелая правовая конструкция, а живой развивающийся организм», заявил президент 12 декабря.

finanz.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх