На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

ИГОРЬ СТРЕЛКОВ: Путин, Путин, Путин, немножко Медведев и снова Путин

Однажды (до весны 2014 года) в узком кругу мне довелось встретиться и пообщаться с бывшим послом РФ в Ливии. Тем самым, которого сняли за неосторожную критику политики Блаженного Юродивого Димитрия (в миру - Дмитрия Анатольевича) в отношении американской агрессии против данной страны. Беседа происходила, насколько помню еще до смерти Каддафи, но уже на излете его жизни.

Посол рассказывал ,в частности, о том, что при многих положительных сторонах покойного Муамара, он под старость стал болезненно (до маразма) подозрителен и в любом популярном человеке усматривал потенциального соперника. Доходило до смешного: даже на трансляциях матчей национальной сборной Ливии по футболу комментаторам запрещалось называть имена игроков. Только номера! Выглядело то так:

"-Какой удар! Браво номер 18-й! Великолепно!! Отличную передачу сделал номер 5-й! А наш вратарь творит просто чудеса!" И т.д.
Едва кто-нибудь становился (случайно и по любому поводу) популярен в массах и его имя появлялось на слуху - его старались изолировать более-менее радикально.

К чему я веду? Ну да - догадались уже, наверное. Нет, до спорта и шоу-бизнеса маразм еще не докатился (есть еще резервы для развития). Но в политике (публичной) у нас в Думе и на телевидении - сплошные наемные клоуны. Впрочем, к этому все уже привыкли. Равно как и к тому, что на президентские выборы допускается лишь строго ограниченная компания жалких и послушных "петрушек", лишь оттеняющих несравненные достоинства Великого Путешественника.

Но вот в каждой уважающей себя стране, ведущей где-нибудь войну - должны быть собственные военные герои и великие полководцы (даже если последних нет - их обязательно назначают). Уж на что имел место "культ личности" Сталина - рядом с ним во время Великой Отечественной (и не только) вполне культивировали культы и культики (в той или иной степени заслуженные) успешных маршалов и генералов, летчиков и подводников, снайперов и разведчиков... Их помещали на почтовые марки, о них писали статьи в газетах и снимали фильмы.

А вот мы воюем в Сирии - уже практически открыто и уже скоро как полтора года. И что? Скупо мельком показанные кадры взятого Алеппо - и ни полслова о том, кто планировал и руководил данной операцией. В фильме о блестящих супер-спецназовцах - все "настолько секретные", что и лица тщательно скрыты, и даже голос героя изменен до неузнаваемости... И только уже погибшие офицеры и летчики удостаиваются посмертной славы - живым она, видимо, не положена.

Везде лишь одно - Путин, Путин, Путин, немножко Медведев и снова Путин!. Победа в Алеппо - кто ее автор (судя по телеящику)? - Он, понятное дело. Успешное продвижение в Латакии и удары ВКС - Он и Шойгу, министр Его.... И некие "ихтамнеты", пока еще не убитые и потому - страшно секретные. Которых нельзя озвучить из-за возможной "мести террористов".

В принципе, тактика понятная и вполне действенная. Все военные победы и успехи принадлежат Одному Человеку. Только он заслуживает славы. Крым - это Путин, Алеппо - тоже Он, Пальмира... ну, уже "проехали"... Но есть у данной медали и обратная сторона: если все удачи приписаны одному человеку, а все остальные - "анонимы", то и все поражения - тоже безраздельно Его. И не на кого даже свалить вину при случае - ее не возложишь на людей в масках и с измененным компьютерной программой голосом.

Есть лишь Орёл Одиноко Парящий ВысОко... или безудержно пиарящий... - в общем, всё равно. Падать, при случае, ему будет не на кого.

 

Игорь Стрелков

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх