На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Анатолий Несмиян. Деструктивные силы

© СС0 Public Domain

Губернатор Архангельской области Орлов предсказуемо обвинил внешние силы во вчерашнем теракте. Именно они, а также их наймиты внутри России несут всю ответственность за то, что молодежь ходит на протестные митинги и вообще не вовлечена в конструктивную жизнь в стране.

Безусловно, логика архангельского губернатора может вызывать только оторопь — а кто еще должен заниматься молодежью, как не власть? И если какие-то деструктивные силы делают что-то неправильное с нашей молодежью, то кто несет за это ответственность? Силы или власть, которая и должна заниматься в том числе молодежной политикой?

Однако проблема выглядит еще более серьезной. Правильно заданный вопрос, как известно, содержит в себе половину ответа. Вопрос — что именно служит причиной неустроенности молодежи, ее протеста и столь острой реакции — так никто и не рискует задать. Хотя бы потому, что ответ известен: сам характер нынешней российской политики и российская действительность генерируют эти протестные настроения и невозможность для молодых людей заниматься чем-то конструктивным. В экономике, ориентированной только на вывоз сырья за рубеж, развитие не требуется, а потому огромное количество людей негде востребовать.

Естественно, что отсутствие перспектив и порождает протест, который выражается в разных формах. Власть же нуждается в социальной апатии, которую она называет «стабильностью». Все, что мешает этой квази-«стабильности», враждебно правящему режиму, но ничего иного, кроме тотальных запретов, он делать не в состоянии. В итоге власть ведет беспощадную борьбу с последствиями своей собственной людоедской политики, не пытаясь менять сами причины, порождающие протест. Который выливается и в такие экстремальные формы, как терроризм.

Понятно, что заявить об этом для архангельского губернатора просто немыслимо — он либо не способен это понять, либо не намерен рисковать собственной карьерой, высказывая (а уж тем более делая) что-то, что противоречит общей установке на уничтожение страны. Поэтому привычная волынка — вокруг враги, которые спят и видят, как бы порушить наши скрепы и духовность. Вот если бы врагов не было — от мы бы зажили.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх