На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

В 2017-2018 годах действительно настанет ад

ОТ ДУТОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ТРИУМФА - К ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ПРОВАЛУ

2017 год станет годом жесточайшего социально-экономического кризиса и дезорганизации государственной машины. Это уже видно.

***

Скорее всего, Сам в 2017 году сделает президентом преемника (новый вариант Симеона Бекбулатовича или Кириенко-98), создав для себя некую должность над властью. Что-то типа рахбара (главного аятоллы в Иране). Ибо в 2017-2018 годах РФ ждет тяжелейший экономический кризис. Преемником называют то тульского губернатора Дюмина, то иных губернаторов-телохранителей. Преемник должен выступить козлом отпущения за экономический крах (принять на себя весь негатив), а рахбар в это время будет возглавлять какой-нибудь Государственный совет. 
Ради этого, в общем, сейчас и шерстят силовые структуры и затевают их масштабную перестройку в самый разгар экономического кризиса. Что однозначно приведет к дальнейшей дезорганизации всей системы управления в РФ. И к усилению междоусобиц в "элите". 
Максим Калашников не раз отмечал, что перестройка и чистка касаются только силового крыла правящей камарильи. А вот системно-либеральное крыло, что держит в лапах финансы (включая сам Центробанк) и макроэкономический курс (экономблок в правительстве, ряд госбанков, разработка всех планов) остается нетронутым. Под зад коленом дают генералам, но не чубайсам-грефам. 
Действительно (и мы убеждались в этом долгие годы) хозяин Кремля искренне считает, будто монетаризм-неолиберализм в версии Чубайса-Гайдара (Кудрина,Шувалова и Грефа) - это самое верное на Земле учение и якобы его адепты неплохо справляются с кризисами. Тем самым (при всех перестройках и чистках в верхах) оставляя экономику РФ в руках сислибов, Кремль сам предопределяет экономический крах в 2017-2018 годах. 

***

По ряду косвенных признаков видно, что денег власти катастрофически не хватает и она паникует, делая самые идиотские заявления. Насчет не менее кретинических планов. Как иначе толковать заявление с самого верха на Московском финансовом форуме о том, что богатые регионы-доноры (их всего 7) должны отдать 1% от их части налога на прибыль, чтобы спасти регионы-голодранцы? (Напомним, что в казну регионов поступает 18% от 20-процентного налога на прибыль). Пресловутый 1% - это не более 270 млрд. рублей, что для спасения десятков субъектов РФ - капля в море. Нужно в разы больше. 
Ибо сырьевая экономика Трубы не может содержать РФ. Нужно строить новую промышленную экономику, на что власть пойти не может (промышленники потом сметут нынешнюю "элиту"). Отдать 50% налоговых доходов регионам и муниципиям, как при Примакове? На это Кремль тоже не хочет идти - тогда федеральная кормушка уменьшится как минимум на четверть, исчезнет "корыто" для московских мародеров и "королей госзаказа". 
Потому заявление о том, что богатые регионы должны делиться с нищими, воспринимаю как то, что в нынешней системе предопределен крах ряда региональных бюджетов с последующими возмущениями масс в субъектах-банкротах. И как свидетельство того, что к черту летит вся система сырьевого "федерализма", все майские (2012) указы и вся та финансовая конструкция с отсосом денег в Москву, что создал Кудрин с 2002 года. Погодите - еще предприятия якобы возрожденного ВПК начнут останавливаться из-за урезания расходов. Ибо власть будет кидать все на "социалку". 
О той же дикой нехватке денег говорит и предложение вице-премьера Голодец - о налоге на формально не работающих. Якобы на содержание социальной инфраструктуры. (Миллионы людей, работающих самостоятельно и не желающих иметь дело с мародерским "государством", должны теперь платить за это. Ну-ну, вводите закон, вводите. Получите взрыв). 
Хотите знать, насколько съежилась кормовая база "элиты"? Возьму цифры из "Эксперта" (26 сентября - 2 октября 2016 г.). Итак, в тучные годы экспортные поступления РФ исчислялись в 560-600 млрд. долларов в год.
Первое полугодие 2016 г. ВСЕ экспортные поступления - 129,7 млрд. долларов. То есть, в лучшем случае РФ за 2016-й получит 300 млрд. Практически вдвое меньше, чем в годы "путинского застоя". 
Знаете, на чем берет валюту нынешняя РФ (воспроизвожу данные первого полугодия).
Нефть, газ и уголь - 76,18 млрд.
Металлопродукция - 13,3 млрд.
Продукция машиностроения - 10,8 млрд.
Химтовары - 10,2 млрд.
Продовольствие - 6,4 млрд.
Лесобумажная продукция - 4,6 млрд.
Драгоценные металлы и камни - 4,4 млрд.
Минеральное сырье - 1,3 млрд.
Текстиль, одежда и обувь - 0,46 млрд. 
По сравнению с первым полугодием 2015 года наибольший спад показали экспорт:
- химических товаров (-23,6%)
- металлопродукции (- 23,2%)
- драгоценные металлы и камни (- 21,3%). 

Перед нами - экспорт сырья и грубой продукции первого передела. Типа химической и металлургической. Структура экспорта колониальной страны. Как пишет "Эксперт", главные статьи несырьевого экспорта - минеральные удобрения, алюминиевая продукция, стальной прокат, зерно (сырье, между прочим), авиатехника, стальные полуфабрикаты, оружие и боеприпасы, пиломатериалы и медная продукция(увы, разбивки по всем этим видам нет). Здесь, как видите, нет станков и обрабатывающих центров, электроники, промышленного оборудования, лекарств, судов, агромашин, полимерных изделий, аппаратуры связи, вычислительной техники, моторов и двигателей. 
В общем, деиндустриализация и падение мировых цен на сырье вдарили по лбу расейской "элите" - денег теперь вдвое меньше.

***

В условиях, когда экономика и доходы падают, можно сколько угодно перестраивать силовые структуры, двигать убогие фигуры по разным клеткам, учреждать рахбарство и Госсоветы Духовных Скреп, назначать преемничка - все это один черт подобно громождению замков на песке. Или на болоте. Ибо только сильная несырьевая экономика может быть надежным основанием. 
Правящая камарилья и так слишком долго попирала экономические законы, рассчитывая на нефтяную "холяву" и углубляя неразвитость РФ. А теперь пришла расплата. Все, что хочет нагромоздить в политике наша власть, рухнет. Тому помогут и бессмысленные мегазатраты на футбольную мундиаль, и не менее бессмысленная сирийская авантюра. 
Читал я и бредовый прогноз о том, будто Кремль начнет новые войны за пределами РФ ради сохранения внутренней стабильности и вообще приступит к "восстановлению СССР". Без коммунизма. Ну, новые войны по типу сирийской - это ускорение краха экономики. А СССР (или Империю) строить руками циничного и неумного ворья - это вообще из разряда псхиатрии. 2014 год ярко показал, что "элита" и с одной Украиной управиться не смогла, а один лишь Крым при ее "талантах" пустил экономику РФ вразнос. 

***
В 2017-2018 годах действительно настанет ад. Никакого роста экономики не ждите. Ибо за счет чего ей расти, коль внутренний рынок уменьшается из-за падения доходов населения, а инвестиции в основной капитал (собственно, в оборудование и предприятия) падают? Коль нефть и не думает дорожать? 
Мой прогноз: пришло время исполнения моих давних прогнозов. Веревочка, конечно, долго вилась, тому дорогая нефть помогала. А вот теперь пришел конец. Нынешний дутый "политический триумф" переходит в реальный экономический крах. Вместе с неизбежной (из-за перестройки аппарата управления) дезорганизацией. Вместе с грызней внутри "элиты". К бабке не ходи - РФ поразит кризис и силовых структур. 
А это значит, что весь "кукольный театр" из карманной Госдумы и марионеточных "официальных партий" полетит ко всем чертям...

 

Калашников Максим

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх