На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

От Шувалова до Шувалова

Несколько дней назад в СМИ и блогах появилась информация о 700-метровой квартире вице-премьера Шувалова стоимостью более 600 млн.р. в знаменитой сталинской высотке на Котельнической набережной Москвы. Это не первая, не единственная и, вероятно, не самая дорогая из квартир госчиновника.

В его собственности находятся квартира в Лондоне в 5 минутах от Вестминстера за 12 миллионов фунтов; замок в Австрии площадью 1480 кв.м; бывшая партийная дача Суслова в Заречье, рядом со Сколково; квартира Косыгина в Москве; вилла в Дубае и ещё чёрт знает что.

То, как скромный госчиновник сумел скопить средства на все эти, без преувеличения, дворцы, отдельная история. Я надеюсь, что мы доживём до тех времён, когда эта история будет изложена им в суде, но сегодня мне хочется рассказать не столько про Игоря Ивановича Шувалова, сколько про его известного однофамильца — Петра Ивановича.

Юность

Родился Пётр Иванович в 1710 году, в семье коменданта Выборга, Ивана Максимовича Шувалова, родом из мелких и небогатых костромских помещиков. К 1741 году Пётр был камер-юнкером при дворе опальной цесаревны Елизаветы. Камер-юнкерами называли молодых дворян, обслуживающих королевских особ в их комнатах. Ниже камер-юнкера при дворе должностей не было, и для 30 лет это сложно назвать грандиозным достижением. По современным меркам это примерно как в 50 лет быть рядовым сотрудником в Управделами президента, зная, что его точно не переизберут на следующий срок.

Игорь Иванович Шувалов, наш современник, тоже не не мог похвастаться сильным стартом: родился он в 1967 году в посёлке Билибино Магаданской области, куда его родители приехали на заработки. Затем была средняя школа, неудачное поступление в институт, армия, рабфак и, наконец, юридический факультет МГУ. После выпуска, в 1993 году Игорь попал в правовой департамент МИДа, где отслеживал изменения в международном праве и систематизировал их в соответствии с правилами министерского делопроизводства. Правда, проработал он там недолго, около года.

Взлёт

В 1741 году Пётр Иванович Шувалов производится в камергеры, гвардейские подпоручики и генерал-майоры. В следующем году получает ордена Св. Анны, Св. Александра Невского и чин поручика гвардии; в 1744 году производится в генерал-лейтенанты и становится сенатором. В 1746 году получает титул графа, в 1748 году делается генерал-адъютантом.

В 1997 году Игорь Иванович Шувалов был назначен начальником Департамента Государственного комитета РФ по управлению госимуществом. В 1998 получил пост председателя Российского фонда федерального имущества. В 2000 стал руководителем аппарата правительства Российской Федерации. В 2003 году был назначен заместителем руководителя администрации президента Российской Федерации. В 2008 году стал первым замом председателя Правительства Российской Федерации. После отставки министра финансов и вице-премьера Алексея Кудрина в 2011 году Шувалов стал курировать экономический блок в правительстве.

Работа

Никак не проявивший себя за 30 лет Пётр Иванович неожиданно обнаружил в себе талант государственного деятеля. Он брался буквально за все: радел о таможенной реформе, вникал в вопросы государственной соляной монополии, занимался перевооружением армии, генеральным обмежеванием страны, налогообложением, брал в управление (на откуп) государственные предприятия, вёл внешнюю торговлю.

Скудное образование и довольно скромные умственные способности он компенсировал бурной деятельностью, а его дом больше походил на канцелярию, полную прожектёров всех возможных сортов и калибров.

Сложно сказать, чего его кипучая активность на самом деле принесла больше — пользы стране или вреда, но оценку императрицы она получила самую лестную, несмотря на многочисленные эпические провалы.

За свои хлопоты он получил Орден Святого апостола Андрея Первозванного (высшую награду Российской империи до 1917 года), Орден Святого Александра Невского, Орден Святой Анны и польский Орден Белого Орла.

Игорь Иванович тоже оказался мастером на все руки: организовывал саммит G8, занимался «идеологическим обеспечением нацпроектов», работал над таможенным союзом, руководил подготовкой саммита АТЭС-2012 (в рамках которой был построен никому не нужный мост на остров Русский за $2 млрд), курировал Универсиаду-2013, выступил с идеей создания регулятора финансовых рынков России на базе Центрального банка, координирует подготовку инфраструктуры к ЧМ-2018, принимал участие в мероприятиях по стабилизации курса рубля и так далее.

О том, насколько хорошо у него получилось, судите сами, но несмотря на многочисленные коррупционные скандалы, сопровождающие почти каждый из его проектов, Игорь Иванович получил Ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней, Орден Александра Невского и Орден Почёта.

Кстати, сын Игоря Ивановича (совершенно случайно, разумеется) проходил службу в спецназе Тихоокеанского флота, базирующемся на острове Русский как раз с с сентября 2011 по сентябрь 2012 года.

Деньги

Кроме наград Пётр Иванович регулярно получал деньги, причём в астрономических по тем временам количествах. Что-то ему давалось в виде щедрого жалованья, что-то — подарками, что-то — как возможность получения дохода от переданных ему в управление казенных промыслов, а остальное он брал сам, нимало этого не стесняясь.

Большинство его государственных инициатив по какому-то удивительному стечению обстоятельств способствовали процветанию бизнеса Петра Ивановича, помогая наполнить и без того тугой кошелек бедного когда-то дворянчика. Когда и этого не хватало, Пётр Иванович мздоимствовал, воровал и занимал деньги у казны, не собираясь их возвращать. Будучи крупнейшим монополистом и откупщиком своей эпохи, на момент своей смерти Пётр Иванович остался должен казне более миллиона рублей. Чтобы оценить масштаб этой цифры, сравните её с генеральским жалованьем, которое тогда составляло 1500 рублей в год (!).

О доходах Игоря Ивановича известно меньше. То Комиссия по ценным бумагам и биржам США опубликует сведения об участии Шувалова «в сделках по приобретению активов на территории США на сумму $319 млн», то Financial Times и The Wall Street Journal сообщат о том, что семья Игоря Ивановича приобрела через оффшорную компанию Sevenkey акции «Газпрома» на сумму примерно $18 млн, то Навальный раскопает десяток-другой миллионов долларов, перечисленных на счета Шуваловых Абрамовичем или Усмановым.

Официально Игорь Иванович гол, как сокол, а всем бизнесом занимается его жена, да и то не сама, а так, через траст. В общем, по его собственным заявлениям, Игорь Иванович занимается исключительно государственной деятельностью, а шальные деньги как-то сами по себе плывут ему в руки. Везунчик, одним словом.

Дворцы

Дворец Петра Ивановича Шувалова

У Пётра Ивановича был дворец. Сейчас на его месте находится дворец Юсуповых, а тогда это было довольно скромное даже по тем временам деревянное здание, первоначально построенное для царевны Прасковьи Ивановны (племянницы Петра I), а затем подаренное ей Семёновскому полку. Шувалов выкупил его в 1724 году. Кроме того, у Петра Ивановича было несколько подаренных императрицей поместий, самое известное из которых — Шуваловский парк на севере Петербурга.

Дворец Игоря Ивановича Шувалова

Игорь Иванович в своей любви к роскошной недвижимости превзошёл Петра Ивановича и по количеству домов, и по их географии, и по убранству. Самое крупное из его имений — усадьба рядом со Сколково. Площадь этого дворца — 1500 кв.м, его окружает его не 6 соток, а 7,5 га роскошного парка. Удивляет в этом дворце не огромная зимняя оранжерея, не бассейн, не крытые теннисные корты и не отдельный флигель с башенкой, в котором размещается охрана из ФСО, а трёхэтажный дом для прислуги. Рядом с этим домом дворец Пётра Ивановича смотрится маленькой и убогой лачугой.

За верность и ревность

За верность и ревность -- герб Шуваловых

Осталось только разобраться с тем, что за переломные события в судьбе этих двух людей позволили им практически мгновенно из бедности и безвестности подняться к вершине политического Олимпа и войти в число богатейших людей страны.

С Петром Ивановичем всё понятно: он был деятельным участником дворцового переворота, в ходе которого были свергнуты малолетний император Иоанн Антонович и его родители (Анна Леопольдовна и принц Антон Ульрих Брауншвейг-Беверн-Люнебургский), а на престол возведена дочь Петра I — Елизавета Петровна.

Участники заговора стали членами лейб-кампании, первой и единственной задачей которой была охрана новой императрицы и лиц императорской фамилии. То есть, фактически, лейб-кампания выполняла функции ФСО (феодальной службы охраны).

Все члены лейб-кампании были более чем щедро вознаграждены деньгами, землями, титулами и званиями. Ввиду того, что они подчинялись напрямую императрице, лейб-компанцы отличались крайней распущенностью и почти полным отсутствием дисциплины. Многие из них, получившие дворянство, умерли в своих поместьях от болезней и пьянства, так и не успев дать потомство и стать основателями дворянских родов.

Лейб-компанцы получили особые гербы с черно-золотым полем, на котором были изображены три серебряные звезды и три зажжённых гранаты, а так же один на всех девиз: «за верность и ревность».

Личная верность и готовность ради неё пойти на любые преступления (нарушение присяги, мятеж, предательство) ценилась и вознаграждалась гораздо выше порядочности, честности, ума или таланта. Верность искупала практически любые ошибки, проступки и даже преступления.

Кроме верности Пётр Иванович обладал ещё и редкостной энергией, с которой он брался за государственные дела, даже если ничего в них не смыслил. Как оказалось, готовность не рассуждать, а делать (вне зависимости от результата) это как раз то, что подразумевалось под словом «ревность» в девизе.

Родственники Петра Ивановича тоже не подвели: родной брат во главе Тайной канцелярии, двоюродный — в постели императрицы, жена — в числе её близких подруг. Так что его успех был практически неминуем.

Взлёт Игоря Ивановича начался после знакомства с Александром Мамутом, тесно связанного с близким окружением Ельцина, Березовским, Абрамовичем и иже с ними. Именно по его протекции Игорь Иванович попал в Госимущество как раз накануне нескольких крупных приватизационных сделок, например, конкурса по продаже контрольного пакета «Сибнефти».

Впрочем, уже в 1998 году Игорь Иванович нашёл себе нового покровителя — главу президентской администрации Александра Волошина, отказавшись от сотрудничества с Мамутом. Благодаря Волошину Шувалов стал главой аппарата правительства. Постепенно набирая всё больше и больше полномочий, Шувалов вошёл в прямой конфликт со своим непосредственным начальником — премьер-министром Касьяновым и был уволен из правительства.

К этому Шувалов был готов: в июне 2003 года Шувалов стал помощником президента Российской Федерации Владимира Путина. С этого момента и до сегодняшнего дня Шувалов остаётся если и не его правой рукой, то уж точно членом личной лейб-кампании Путина со всеми вытекающими из этого привилегиями. Во время «рокировочки», когда Путин на время уступил пост президента Медведеву, Шувалов сделал правильный выбор, подтвердив свою верность.

С «ревностью» у него тоже, как вы помните, всё хорошо. Так что рецепт успешной карьеры образца 1741 года не теряет своей актуальности и 275 лет спустя.

Новые дворяне

В декабре 2000 года Николай Патрушев, на тот момент — директор ФСБ, ввёл в обиход термин «неодворяне». К новой российской аристократии он, разумеется, в первую очередь причислил выходцев из КГБ/ФСБ, хотя чекистами список современной российской «элиты» и не исчерпывается. Для меня это звучало тогда, как оксюморон: типичные плебеи, родившиеся в стране победившего пролетариата, выходцы из организации-наследницы НКВД и ВЧК, и вдруг — аристократы. Смех да и только.

Сейчас на дворе 2016 и мне уже давно не смешно. Рассказывая о недвижимости Игоря Шувалова или шубохранилище Якунина, многие употребляют термины «лендлорд», «господин», «фамильное гнездо» и так далее. Возможно, для кого-то это — сарказм, но я лично не вижу в этом ни сарказма, ни иронии.

Давайте называть вещи своими именами: в России окончательно оформилась феодально-сословная система со всеми её атрибутами. Вместо избирателей у нас — благодарные подданные (холуи и холопы); во главе государства — Национальный лидер (ничуть не хуже, чем Хозяин земли русской, как писал о себе Николай II, последний из российских императоров); под ним бояре, чиновники, фавориты, богатые купцы и так далее. Власть наследуется, богатства жалуются за верность, в основной способ продвижения по карьерной лестнице это династические браки и дворцовые интриги.

В раннем детстве слово «аристократ» вызывало у меня смутные ассоциации не то с «арестантом», не то с «конокрадом». Как оказалось позже — не напрасно. Благородство, честь, воспитание, портреты славных предков, отличившихся в сражениях, фехтование, лошади, парики и камзолы, французский язык и танцы — это набор штампов, которых полны исторические романы, но к настоящей аристократии имеющие довольно слабое отношение.

Любая аристократия (за исключением выродившейся в музейно-декоративную, как в Европе) это, прежде всего, борьба за власть, интриги, предательство, воровство, некомпетентность, полное пренебрежение интересами народа и законами. В этом смысле современная российская элита ничем не лучше и не хуже той, что была в Российской Империи 300 или даже 500 лет назад. Внешне она подражает аристократам прошлого так себе, на троечку, хотя даже балы устраивать пытается, зато с внутренним содержанием всё в порядке.

Исторические игры

Не то, чтобы я был против всего этого — исторические реконструкции в нашей стране с очевидно мрачным будущим и от этого особенно прекрасным, хотя и непредсказуемым прошлым, ещё долго будут актуальны.

Бал Татлер

Если юные девочки хотят поиграть в великосветские балы — пожалуйста. Я понимаю их тягу к красивым платьям, изящным танцам, романтике и всеобщему вниманию. Каждой из них хочется побыть Наташей Ростовой, хотя не все из них знают, кто она такая.

Если зелёным, только что выпустившимся из академии ФСБшникам взбрело в голову почувствовать себя опричниками, несущими слово и дело государево, с помощью кортежа из трёх десятков чёрных Гелендвагенов — хорошо, пускай веселятся, дело молодое.

Если взрослым дядям нравится играть в лейб-кампанию и называть себя неодворянами — на здоровье. Приятно же повесить герб на собственном дворце и почувствовать себя вершителем судеб, человеком государственного масштаба.

Вот только рано или поздно к таким играм подключаются и более широкие слои населения со своими традиционными сюжетами: гильотинами французской революции, уютными подвалами НКВД и нашим родным, отечественным домом Ипатьева. Впрочем, их я тоже прекрасно понимаю.

Так что удачи всем в этих играх, здоровья и хорошего настроения. Держитесь, в общем.

P.S. Несмотря на схожесть судеб и похожий масштаб амбиций, Игорь Иванович и Пётр Иванович не родственники. Последние потомки графов Шуваловых эмигрировали из России в 1917 году, так что современные Шуваловы это, преимущественно, потомки их крепостных. Есть, конечно, ненулевая вероятность, что пути одного из графов Шуваловых и пра-пра-пра-бабушки Игоря Ивановича пересеклись где-нибудь на сеновале, но достоверно об этом ничего не известно.

 

Вадим Жартун

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх