На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

«Налог на грех» может оставить россиян без оливье

Правительство продолжает изобретать новые поборы — на очереди колбаса и сосиски

Колбаса в Советском Союзе, как шутили в народе, всегда дорожала по «просьбам трудящихся». Видимо, вспомнив об этом «железном аргументе», Экспертный совет при правительстве России предложил ввести акцизы на колбасу и прочие продукты переработки красного мяса.

Причина для этого нашлась весьма «веская» — забота о здоровье граждан страны. Интересно, что идея о таком налоге ранее была озвучена в исследовании ученых Оксфордского университета, согласно которому налогообложение красного мяса спасет много жизней и позволит сократить расходы на здравоохранение. Об этом рассказывала газета The Guardian

«Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила переработанное красное мясо канцерогеном в 2015 году, а необработанное красное мясо, такое как стейки и отбивные, является вероятным канцерогеном», — говорилось в статье.

Впрочем, во многих странах налогами уже облагаются продукты, которые эксперты считают вредными: сахар, алкоголь, табак. Так что некоторые теперь полагают, что и «налог на грех», то есть на говядину, баранину и свинину также неизбежен в долгосрочной перспективе.

Британцы подсчитали, что введение налогов на красное мясо позволит ежегодно во всем мире компенсировать около 70% расходов на лечение болезней, которые обусловлены употреблением красного мяса. И даже рассчитали необходимые налоговые ставки для 149 стран.

С учеными, как говорится, не поспоришь. К слову, инициатива Экспертного совета, предложившего ввести акциз на колбасу, изложена не где-нибудь, а в отзыве на программу «Укрепление общественного здоровья», входящую в национальный проект «Демография».

По данным «Известий», акциз на продукты из красного мяса, по предложению экспертов, может составить около 160 на 1 кг, что приведет к росту цен на них на 30%. Предполагается, что вырученные от акцизов средства направят на удешевление продуктов здорового питания — свежие овощи, фрукты, зелень, орехи и прочие, отменив или снизив на них НДС.

Кстати, ранее Экспертный совет предложил ввести 20% налог на газировку.

Авторы инициативы полагают, что

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх