На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Анатолий Несмиян. Пора разобраться, что мы делаем в Сирии

Депутат Госдумы Сухарев в эфире «Эха Москвы» заявил, что Сирия неизмеримо важнее зарплат врачей и прочего вашего здравоохранения:

«…Да, не хватает автомобилей, да не хватает людей, которые работают на этой скорой помощи, да — это очень тяжкий труд. Плата, скажем так, не отвечает тем моральным и физическим затратам, которые на себе несут врачи. Я абсолютно с вами согласен, для этого делается все возможное.

Сирия нам, наверное, нужнее сегодня, чем заработные платы. Но мы должны понимать, зачем мы ведем войну в Сирии, зачем нам Средиземное море, то есть какие угрозы таят корабли, которые могут зайти в Средиземное море, имея крылатые ракеты. Выбрал Сирию — да простят меня врачи…».

Кстати, да. Мы действительно должны понимать, зачем мы ведем войну в Сирии. Вот уже два года как. Пора бы. И пока совершенно непонятно, а что мы там делаем. Версий происходящего много, официальная точка зрения, мягко говоря, тоже весьма расплывчата и неконкретна. Теперь вот появилась новая — мы там, чтобы враг не пустил по нам из Средиземного моря «томагавки».

Тут сразу много вопросов. К депутату в том числе. Давно ли он смотрел на карту? Или хотя бы на глобус? Харьков, к примеру, куда ближе к Москве, чем Средиземное море. И теперь он — территория враждебного государства. Но враждебная Украина депутата Сухарева не смущает. Он мыслит глобально — Средиземным морем.

Еще момент. А только ли от Средиземного моря по нам могут выстрелить крылатыми ракетами? Я бы порекомендовал Сухареву обратиться к Медведеву — в свое время тот сдал акваторию Баренцева моря, оказав помощь нашим западным партнерам, чтобы они могли поближе подогнать свои корабли к нашей территории. Мы теперь будем возвращать то, что Медведев отдал, или оставим как есть? А с Балтийским морем как быть? Будем Данию захватывать с целью недопущения удара по нам с этого направления? Да и Тихий океан еще есть — его тоже нужно немножко зачистить на предмет безопасности Дальнего Востока. Чего мелочиться?

Ну и так, разное. Чтобы гарантировать, что мы собъем американские «томагавки», их надо учиться сбивать. Пока же, как выяснилось, из-за того, что Земля круглая, получается это не очень. 7 апреля Россия могла продемонстрировать, что она способна на такой подвиг. Но — не срослось. Так для чего мы вообще в Сирии?

В Сирии, между прочим, 500 тысяч погибших, 1,6 млн искалеченных, 14 миллионов — беженцы. Это последние данные ООН. Говоря иначе, из 22 млн довоенного населения страны война не прошлась катком только по шести. Что означает только одно — остальным 16 миллионам даже после прекращения кровопролития потребуются десятилетия, чтобы прекратить бороться за личное биологическое выживание и задуматься о судьбах страны. Путин рассчитывает, что мы все эти десятилетия будем гарантировать безопасность? Ну так надо сказать об этом. Чтобы врачи не волновались — когда, наконец, до них дойдет очередь. Ну, и больные тоже: врачи — они ведь для больных.

В общем, сказал что-то депутат. Что — и сам не понял. Толку с его рассказа ноль. Просто потому, что не ясно — так зачем нам Сирия? Как долго мы там будем воевать? И когда мы, наконец, займемся своими проблемами?

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх