На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Реформы-2018: Зачем власть загнала страну в тупик

Чем больше нищают россияне, тем в более безвыходное положение погружается страна

Реформы-2018: Зачем власть загнала страну в тупик

Мы продолжаем подводить итоги уходящего года и говорить о главных его событиях. Уходящий год запомнится Чемпионатом мира по футболу, открытием моста в Крым, выборами президента, а главное — принятием целого ряда законов, некоторые из которых заставили бизнесменов неприятно удивиться, простых людей выйти на митинги, экспертов увидеть повод для дискуссии. Все эти новшества со следующего года будут оказывать серьезное влияние на нашу жизнь.

Самый скандальный закон, как минимум, последних лет — пенсионный. Это даже не один закон, а целый пакет изменений в законодательство, который сразу окрестили «пенсионной реформой». Собственно, главное, что ждет россиян со следующего года — повышение пенсионного возраста: 60 лет для женщин — 65 — для мужчин. Попытки подсластить «людоедский» закон, как его называют коммунисты, а за ними почти вся страна, всевозможными пилюлями в виде обещаний ежегодной прибавки к пенсии в размере аж 1 тысячи рублей, запретом увольнять людей предпенсионного возраста, который, судя по всему, будет легко преодолен, парой дополнительных оплачиваемых дней на диспансеризацию, льготами по налогам на землю и недвижимость на переходный период и прочими вряд ли делают его слаще.

Да и многие эксперты оценивают это решение весьма неоднозначно: кто-то не верит в его эффективность, кто-то заявляет о нарушении конституционных прав граждан, кто-то говорит о неизбежном дальнейшем повышении возраста, кто-то уверен в необходимости кардинально реформировать пенсионную систему.

«Закон о повышении пенсионного возраста — это ошибка Госдумы и в целом всех нынешних властей. С нашей точки зрения, ни экономических, ни политических, ни социальных оснований для принятия этого закона нет. Мы точку не поставили, мы обратились в Конституционный суд и будем бороться за пересмотр этого решения», — пообещал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Не меньшее возмущение вызвал ряд налоговых изменений.

«Наряду с пенсионной „реформой“, справедливо возмутившей всё общество, в противоречие с сохранявшимися в Основном Законе социальными гарантиями входят и многочисленные „скрытые“ налоги и поборы, которые отнимают у граждан в общей сложности до 60% их доходов. В 2018-м их рост стал буквально лавинообразным», — заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Из тех, что напрямую коснутся многих граждан — налог на самозанятых, который запускается в виде пилотного проекта в нескольких регионах. Его почувствуют на себе фрилансеры, парикмахеры, няни, дизайнеры, программисты, репетиторы и не только. Налог для физических лиц составит 4%, для юридических — 6%.

«Закон направлен на то, чтобы из „серой зоны“ имели возможность выйти именно те люди, которые никак не зарегистрированы», — заверил председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Насколько готовы будут воспользоваться такой заботой граждане, покажет эксперимент.

А вот с еще более одиозным повышением НДС с 18 до 20% экспериментировать не будут. И с 1 января его влияние постепенно начнут чувствовать все, прежде всего, по растущим ценам. Правительство рассчитывает таким образом пополнить бюджет на 620 млрд. рублей в год, а средства направить на образование, здравоохранение, инфраструктуру, социальное обеспечение, культуру.

Следствием повышения НДС станет и рост тарифов ЖКХ, кроме того, в квитанциях появится и новая строчка — за мусор. Эксперты полагают, что платежи могут вырасти в несколько раз, так как в них войдут расходы на строительство новых полигонов и мусороперерабатывающих заводов.

Полегчают кошельки граждан и благодаря плановому повышению акцизов на табак и бензин. Последний неизбежно повлияет и на ценники в магазинах. Кроме того, с 1 января начнется завершение налогового маневра: экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты должны снизиться с 30% до нуля. Зато налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) вырастет, что приведет и к росту внутренних цен на нефть. Так что рост цен на топлива неизбежен.

«Уходящий год показал: для нынешней системы истинный основной закон — это усиливающееся ограбление тех, кто и без того ограблен диким капитализмом. Отношение к людям и к народному карману — как к сырьевому ресурсу, который можно потрошить с удвоенной силой на фоне падающих нефтяных цен. При этом продолжая настойчиво опекать всё больше богатеющую олигархию, интересы и доходы которой, в отличие от интересов и доходов трудящихся и пенсионеров, остаются для власти неприкосновенными», — возмущен Геннадий Зюганов.

Независимый финансовый эксперт Антон Шабанов полагает, что если говорить об экономической ситуации в целом, то в следующем году сохранится небольшой темп роста.

— Все эти реформы (налоговый маневр, НДС и т. д. — ред.) направлены не на какое-то облегчение жизни кого-либо, а на стабилизацию макропоказателей, в том числе бюджета. А бюджет — это социальные отчисления, различные проекты, которые можно будет поддерживать, по крайней мере, на уровне 2018 года. В макросмысле, если говорить про экономику, будет стабильно, будут примерно такие же цифры как и в этом году, может чуть поменьше.

Что касается ценников в магазинах, то

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх