На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Владимир Милов. Про долги «Роснефти»

© Фото с сайта www.rosneft.ru

Ну вот вам собственно и отчет «Роснефти» за первое полугодие этого года. Чистая прибыль упала на 20%, но это даже не самое интересное. Интересно, что она и в прошлом году в первом полугодии упала аж на 46%, то есть падает и падает. Давайте сравним в абсолютных цифрах: в первом полугодии 2015 года чистая прибыль, приходящаяся на акционеров «Роснефти», составила 190 млрд рублей, в первом полугодии 2017 года — 81 млрд. ПАДЕНИЕ РОВНО ВДВОЕ!

(В долларовом выражении тоже большое падение чистой прибыли — на 12,5%, в сравнении с первым полугодием 2015 года вообще адский ад — сейчас $1,4 млрд чистой прибыли за полугодие против $3,5 млрд за первое полугодие 2015 года.)

Цена на нефть, вы скажете? Ну вот из того же отчета: цена Urals в первом полугодии 2015 года $55-57 за баррель, в первом полугодии этого года — $49-51. Не такая большая разница, чтобы прибыль вдвое упала.

В чем причина? В росте операционных расходов (страничка 15 отчета). Туда, конечно, и рост налогов включен (в связи с ростом цен на нефть), но и сами по себе расходы росли — стоимость приобретенных нефти и нефтепродуктов на 31,5% (почти на 100 млрд, из которых 35 млрд — прирост расходов на покупку нефти по мировым ценам для германских НПЗ), общехозяйственные и административные расходы на 23,3%.

Операционные затраты в разведке и добыче на баррель добытых углеводородов (стр.16) — рост на 10% в рублях и на 30% в долларах.

Операционные затраты в переработке (на тонну, в рублях) — рост 15% (стр.20). Среднесуточная добыча сократилась во II квартале к I кварталу 2017 года на 1,2%, но это они объясняют исполнением соглашений с ОПЕК.

Самая мякотка: чистый долг вырос на 47% в рублях и на 60% в долларах. Купили что-то {ненужное} индийское.

Всего краткосрочные и долгосрочные долговые обязательства = 3,4 триллиона рублей, обязательства по поставкам нефти и нефтепродуктов в счет уже полученной (и потраченной) предоплаты (тот же долг, но натурой) = 1,7 триллиона. Планку свыше 5 триллионов рублей совокупных долговых обязательств Игорь Иванович Сечин держит уверенно при любой погоде.

Владимир Милов, политик, экономист

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх