На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

«ГОЭЛРО» Медведева: Тушите свет

Введение социальной нормы электропотребления бессмысленно и вредно для экономики

Правительство Дмитрия Медведева задумало новый способ отъема «лишних» денег у россиян. В рамках масштабной реформы задумано в 2019 году ввести социальную норму потребления электроэнергии населением. Об этом узнал «Коммерсант».

Размер соцнормы определен в 300 кВт/ч на одно домохозяйство в месяц. Этот объем потребления будет оплачиваться по базовому тарифу. От 300 кВт/ч до 500 кВт/ч — по повышенному, а свыше 500 кВт/ч по «экономически обоснованному».

Для нуждающихся граждан предусмотрены субсидии. Однако число категорий, приравненных к населению и получающих электроэнергию по льготным тарифам, может сократиться. Садоводческим и гаражным кооперативам, религиозным организациям, военным частям и местам лишения свободы пора копить деньги на свет.

Еще жестче поступят с селянами, а также с жителями квартир с электроплитами. Их привилегии скоро закончатся. Согласно документам правительства, будет произведено «поэтапное доведение понижающего коэффициента» от 0,7 до 1. Лозунг советского времени об уравнивании города и деревни получит подобное гротескное воплощение.

Первая попытка ввести соцнорму, напомним, была предпринята в 2013—2014 годах. Однако реакция регионов была такова, что Белый дом предпочел отменить реформу — не будить лихо. Социальный мир показался дороже. Сейчас же, очевидно, в гайдаровском угаре, министры вновь взялись за старое.

Заведующий лабораторией прогнозирования ТЭК Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Валерий Семикашев уверен, что ограничение потребления электроэнергии населением ударит по развитию страны.

— В энергетической отрасли есть понятие перекрестного субсидирования. По разным оценкам, это 250−300 млрд. рублей. Оно появляется от разных видов генерации электроэнергии, от разных типов ее потребителей. Это субсидирование пытаются разными способами сократить. Введение социальной нормы — один из способов.

Формат социальной нормы, который вводили несколько лет назад в виде эксперимента, мне кажется неудачным. В первую очередь, для самой отрасли.

«СП»: — Почему?

— Тогда предлагались немножко дурацкие параметры. И вообще, не там пытаются искать решение проблем. Этот подход аналогичен тому, как ради помощи Дерипаске, который под санкциями, решили разрешить продажу пива ночью (в алюминиевой таре — авт.). То есть, эти действия малоэффективны, а за ними пытаются скрыть интересы отдельных экономических агентов и игроков.

«СП»: — То есть у этой идеи есть лоббисты?

— Да-да. Идея в том, чтобы увеличить доходы генерирующих компаний. У них есть вполне официальные ассоциации, которые могут этим заниматься.

«СП»: — Прямо по Марксу: государство ради интересов капиталистов готово обобрать всех остальных…

— Притом, что в России достаточно

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх