На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

WSWS: Не для сотрудничества созывали G20, а чтобы Путина раскритиковать

Саммиту в Брисбене Дэвид Кэмерон и Тони Эббот сразу задали тон на конфронтацию с Россией, хотя сам формат встречи призван согласовывать политику мировых лидеров по решению глобальных экономических проблем. Но теперь на смену экономическому сотрудничеству пришла «старомодная геополитика», сетует журналист World Socialist Web Site Питер Саймондс.WSWS: Не для сотрудничества созывали G20, а чтобы Путина раскритиковать

 
На совместной пресс-конференции австралийский премьер-министр Тони Эббот и его британский коллега Дэвид Кэмерон настроили участников саммита G20 на конфронтацию, а не на сотрудничество. Оба лидера сконцентрировались на России, обвинив Москву в экспансионизме, а Кэмерон пригрозил введением дополнительных санкций, сообщает автор статьи для World Socialist Web Site Питер Саймондс.
 
Австралийский премьер-министр, уже пригрозивший взять Путина «за грудки», обвинил российского президента в «попытке восстановить былую славу царской России или Советского Союза». Кроме того, он назвал сегодняшнюю Россию куда более напористой и агрессивной.  
 
К атаке австралийского политика присоединился британский премьер. Сравнив Россию с предвоенной нацистской Германией, он заявил: «Нужно точно осознавать, с чем мы имеем дело: крупное государство запугивает маленькую европейскую страну. Мы знаем, к каким последствиям это привело, мы должны учиться на уроках прошлого и быть уверенными в том, что это не повторится». 
 
По мнению автора статьи, если отвлечься ото лжи и искажений, выражения обоих лидеров были в высшей мере провокационными. «Это был не продуманный, гибкий язык дипломатии, а язык милитаризма, агрессии и войны. Подобные выражения использовались и ранее на саммитах, но за закрытыми дверьми. Но в этом случае об этом сообщили всему миру – еще до того, как лидеры стран G20 начали формальные встречи друг с другом», - утверждает Питер Саймондс.
 
По мнению автора статьи, все лидеры, собравшиеся в Брисбене на саммит, понимали, что никакого соглашения по экономическому сотрудничеству или по миллиону других важных политических вопросов заключено не будет. За пять лет, прошедших после саммита 2008 года, мировая экономика была втянута в неуправляемый финансовый кризис, отголоски которого слышны до сих пор.
 
Ограниченному экономическому сотрудничеству пришла на смену «старомодная геополитика» вкупе с угрозами, провокациями и использованием военной силы, считает Питер Саймондс. Однако, по мнению журналиста, ответственность за геополитические трения по всему миру лежит на США, ведь именно они усугубили конфронтацию с Россией, провернув государственный переворот на Украине и начав новую войну на Ближнем Востоке. Чтобы подчинить Москву своей воле, Вашингтон вместе со своими европейскими союзниками наложил на Россию санкции, наносящие вред ее экономике.
 
Поэтому призывы Путина к усилению экономического сотрудничества останутся незамеченными. Как отметил российский лидер, США готовы заключить два соглашения – о Трансатлантическом и Транстихоокеанском партнерствах – куда не будут входить ни Китай, ни Россия. Другими словами, подытоживает Питер Саймондс, Обама воплотит в жизнь агрессивную стратегию, чтобы обеспечить преобладание США в Азии с помощью дипломатических провокаций, экономического запугивания и подготовки к войне.
 

Читать подробнее →

Картина дня

наверх