На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Максим Кононенко. Не доросли

 

Полтора месяца назад Россия огорошила себя результатами опроса ВЦИОМ, согласно которым большинство населения выступает категорически против четырехдневной рабочей недели. Я тогда, оставшись в меньшинстве, призывал в эфире провести новый опрос. С уточнением, что при сокращении рабочей недели зарплата останется той же.

И вот теперь я понимаю, что никакого опроса не нужно. Я посрамлен. Потому что дело, оказывается, вовсе ни в какой не в зарплате. А во множестве других причин, которые раз и навсегда закрывают для нас мечту о еженедельных трех выходных.

После того, как на днях профсоюзы снова напомнили об идее сокращения рабочих дней, высказалась уже не безликая референтная группа. Множество специалистов веско объяснили нам, почему нельзя перемен.

Сначала пусть и бывший главный, но все же до сих пор санитарный врач Геннадий Онищенко сообщил нам, что четырехдневную рабочую неделю нельзя, потому что, цитирую: «пьем мы еще много». И что прежде чем заводить разговоры об увеличении выходных, надо бы воспитать гражданина, дать ему ориентиры для безалкогольного отдыха.

И, как оказалось, это не единственная из грозящих опасностей. Следующими выступили специалисты от медицины. Одна врач-терапевт сказала, что 95 процентов людей будут посвящать еще один выходной не саморазвитию, а безделью. Один врач-психиатр заявил, что многие работники рискуют заработать при сокращении рабочего времени фобии и неврозы, потому что, цитирую: «что-то не так». И добавил, что в счастливых семьях еще один выходной это хорошо, но вот в несчастливых этот день приведет к раздражению.

А несчастливых семей станет больше. Потому что еще одна психолог не исключает, что лишний выходной день приведет к росту разводов. Потому что когда человек работает — ему некогда задумываться об обстановке в семье. А вот когда ему будет нечего делать, он присмотрится к супругу и вдруг увидит там то, чего раньше не замечал. И вряд ли это будет что-то хорошее. Не говоря уже об отношениях детей и родителей, потому что родители дома — это для детей психотравма.

Ну что же. Я, как обычно, уважаю мнение специалистов. Хотя меня и несколько удивляет, что все эти опасности стали известны известны только сейчас, а не полтора месяца назад, когда идея перехода на четырехдневную рабочую неделю была артикулирована в первый раз. Впрочем, вполне возможно, что специалисты до того просто не задумывались над этой проблемой. А когда народ высказался явственно против, специалисты как раз и задумались. И пришли к выводу, что таки да — народ прав и надо быть против.

Потому что народ прав всегда.

 

Максим Кононенко, журналист

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх