На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Рынок: анатомия кошмара

Рынок: анатомия кошмара

Если я вам скажу, что есть вот на белом свете сапожник Иван и безработный Пётр, и оба они получат отдельные квартиры со всеми удобствами, то, скорее всего, вы порадуетесь за них. Иван нужен, чтобы починить обувь, а Пётр вообще пока не нужен, он «про запас», но дело не в этом. Вы порадуетесь за них не просто из вежливости, а вполне искренне, как любой хороший человек. Как здорово, что люди улучшат свои жилищные условия, приятно слышать… Но всё изменится, если вам скажут, что сапожник Иван и безработный Пётр получат свои квартиры ЗА ВАШ СЧЁТ. Даже очень хороший и добродушный человек в такой ситуации затрудниться ликовать…

Конечно, с точки зрения общечеловеческой, теоретической, вы обеими руками за то, чтобы люди жили всё лучше и лучше. Но с точки зрения практической и личной вам обидно слышать, что ЗА ВАШ СЧЁТ собираются решать проблемы сапожника, и тем более безработного. Потому что одно дело – когда соседу ПРОСТО хорошо. И совсем другое дело – когда человеку хорошо ЗА ВАШ СЧЁТ.

Теперь, поняв эту очевидность, сделаем следующий шаг к пониманию анатомии ужаса, заложенной в капитализме. Работодатель – такой же человек, как и Вы. Может быть, немного богаче в денежном отношении. А может быть, даже и не богаче! И работодатель – вовсе не зверь и не чудовище. Он за мир во всём мире, и с удовольствием аплодировал бы, если бы сапожнику и безработному выдали квартиру из неизвестно-каких фондов. Что он, изверг что ли, чужому успеху не радоваться?!

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх