На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Собянин косвенно признал, что сносил торговые павильоны незаконно

Правительство Москвы готово выплачивать компенсации собственникам сносимых павильонов не только за работы по демонтажу, но и компенсировать стоимость самой постройки. Об этом стало известно в ходе встречи собственников павильонов с уполномоченным при Президенте РФ по делам предпринимателей Борисом Титовым. Встреча прошла при поддержке Ассоциации владельцев недвижимости. В ней также приняли участие первый замначальника столичной госинспекции Тимур Зельдич, первый заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития г. Москвы Дмитрий Преснов, глава Ассоциации владельцев недвижимости Владимир Капустин и др. 

Задачей встречи, проходившей за закрытыми дверями, был поиск наиболее приемлемого выхода из ситуации, когда город принимает решение о сносе объектов, признанными самостроями. Собственники многих объектов имеют на руках свидетельства о собственности, а также решения судов, согласно которым павильоны не являются объектами самовольного строительства. 

В результате дискуссии чиновники сообщили, что Москва готова пойти на уступки и начать выплату компенсаций не только за работы по демонтажу павильонов, но и за сами постройки. Мэрия готова компенсировать возведение здания и прокладку инженерных коммуникации. Выплаты будут производиться из расчета 30 000 рублей за квадратный метр для быстровозводимых конструкций и 45 000 для капитальных объектов. Таким образом, владелец павильона площадью 20 кв. метров сможет получить компенсацию размером до 1 миллион рублей. Единственным условием по-прежнему остается добровольное согласие собственника на снос своего объекта. 

По мнению главы Ассоциации владельцев недвижимости Владимира Капустина, шаг Мэрии навстречу предпринимателям говорит о том, что городские власти приходят к пониманию: без решений судов и выплаты компенсаций чужую собственность сносить нельзя. 

«Выплата компенсаций за сносимый объект – это полумера, поскольку торговые объекты – это живой бизнес, в который вложены деньги и задействованы люди. По результатам предыдущего сноса мы увидели, что никаких равнозначных торговых помещений город не предлагает и тысячи людей – от бухгалтеров и кассиров до продавцов и уборщиц – остаются без работы», - сообщил В. Капустин. «Наша цель остается неизменной – сохранить торговые объекты на своих местах. Мы уже подали соответствующие иски в Московский городской суд, а там, где получили отказ, обжалуем решения в Президиум Мосгорсуда. Кроме того, мы ждем решения Конституционного суда по данному вопросу, а также результаты поручений Президента России по совершенствованию законодательства в сфере сноса самовольных строений».

- Я думаю, такой пустяк как нарушение закона Собянину, конечно, простят, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - А вот провала "Единой России" в Москве не забудут. Думаю, тутвсе будет развиваться по законам бюрократической логики. Конечно же, нужный результат нарисуют, но где они возьмут тех, кто поверит, что именно он проголосовал за партию власти? Вот вчера гуляю в парке, воскресенье, полно народа - ездят какие-то юноши на роликах и пытаются раздавать газетку "Единой России". А никто не берет! Вообще никто! Не сговариваясь. А кругом ездят на собянинских велосипедах какие-то молодые люди с флагами "Единой России" - и все как бы должны верить, что они бесплатно катаются, по велению души?.. Вот купили за свои деньги флаги, взяли напрокат велики - и катаются? И вот после этой херни они надеются, что люди побегут голосовать за них, за полудурков? А вот, кстати, Дарья Митина разместила в своем ЖЖ такое фото из своего округа.

- Вот же и скажите мне, что это чепуха, а вот флаг в жопе у велосипедиста решит итоги голосования...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх