На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Крупнейший профсоюз Финляндии: «Базовый основной доход бесполезен»

По словам Икки Каукоранты, ведущего экономиста Центральной организации профсоюзов Финляндии (SAK), эксперимент с введением безусловного основного дохода только побудит некоторых людей работать еще меньше.

«Мы думаем, что введение БОД — это шаг в неправильном направлении», — рассказал представитель самого крупного профсоюзного объединения Финляндии британскому изданию Independent. По мнению Центральной организации профсоюзов Финляндии, которую представляет Каукоранта и которая на данный момент объединяет более 1 млн человек, безусловный основной доход только сократит общее количество работников: например, матери маленьких детей и люди предпенсионного возраста будут чаще отказываться от работы.

По словам Каукоранты, из-за БОД люди также начнут отказываться от некоторых непрестижных видов трудовой деятельности, что может вызвать структурные проблемы на рынке труда. Кроме того, безусловные выплаты очень дорого обходятся государству, считает он: «Это немыслимо дорого, учитывая тот факт, что эксперимент увеличит дефицит бюджета на пять процентов».

Согласно отчету Немецкого института экономических исследований, который цитирует Independent, враждебный настрой Центральной организации профсоюзов по отношению к БОД может быть вызван «угрозой потерять свою рыночную власть» — в частности, страхом резкого снижения количества членов профсоюза и, следовательно, опустошения его кассы, которая формируется за счет членских взносов. Представители SAK, естественно, отрицают свою материальную заинтересованность в критике БОД.

Финский эксперимент по внедрению БОД начался в январе этого года. В течение ближайших двух лет 2000 безработных граждан Финляндии будут ежемесячно получать от управления социального страхования Kela по €560. Эти выплаты не облагаются налогами и выплачиваются вне зависимости от других источников дохода, что по задумке инициаторов эксперимента должно снизить уровень безработицы в стране.

Некоторые участники финского эксперимента уже поделились первыми впечатлениями от получения безусловных выплат. Они отмечают, что БОД возвращает им «чувство собственного достоинства», позволяет брать на себя риски по открытию собственного дела, а также делать накопления, вместо того, чтобы тратить всю зарплату или социальное пособие на пропитание.

Олег Прошкин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх