На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Ну а будет 25 — снова будем Зимний брать

Предложение Минздрава не продавать в одни руки больше двух флаконов «Настойки боярышника» и других подобных лекарств выглядит немного наивным. Первый чек: два пузырька. Второй чек: еще два. Третий: снова два. И так по кругу, пока «пациент» не отправится на тот свет.

Проблема заключается ведь не в том, что люди пьют различные варианты медицинского спирта. Проблема в том, что они пьют в принципе при отсутствии альтернативы и средств на достойную жизнь. И решения об ограничении продажи или запрете продажи аптечных настоек ничего не дадут. Более правильной мерой здесь могло бы стать повышение цен на подобные средства.

Но даже и в этом случае мы, истребив «аптечный алкоголизм» пришли бы к увеличению алкоголизма обычного: люди стали бы травиться самогоном, «паленой» водкой и бог весть, чем еще, вплоть до тормозной жидкости.

С алкоголизмом эффективно можно бороться лишь двумя путями: или тотальными запретами в духе горбачевской антиалкогольной кампании, либо повышением благосостояния граждан.

К чему в России приводят кампании, мы знаем: «Ну а будет 25 — снова будем Зимний брать». Поэтому необходимо сосредоточиться на втором способе. Ответ на все полумеры дан в том же стихотворении: «Было 5, а стало 8 — все равно мы пить не бросим». Здесь, если кто подзабыл, перечислялись советские цены на водку.

Но вот именно о повышении благосостояния никто отчего-то не говорит. Правительство в качестве цели для всей экономики называет повышение производительности труда. Заметьте: не благосостояния, не уровня жизни, а производительности труда. Телега встает впереди лошади.

Вот об этом стоило бы задуматься и социальному, и экономическому блокам.

Федот Тумусов,

Депутат Государственной Думы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх