На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Нашествие китайских “лесозаготовителей” в томские леса становится серьезной политической проблемой

В Томской области на глазах исчезают пригородные и припоселковые леса, которые всегда были не только местом отдыха, но и средством для выживания большой части сельского населения региона, значительнаую часть дохода составляли средства, полученные за счет продажи собранных в лесах ягод и грибов.

Еще в 90-ые годы прошлого века, когда развалился огромный лесопромышленный комплекс области, томичи возмущались тем, что лес, который рубят в области, увозят «кругляком» в Китай. Расчетная лесосека области составляет примерно 10 млн. кубометров в год. Столько леса можно срубить без ущерба для природы – еще столько же прирастает за год. Сегодня по официальным оценкам рубится 5,8 млн. кубометров. Вроде, можно и не паниковать. Но беда в том, что эти 5, 8 рубятся вдоль дорог, обычных и лесовозных. А их в Томской области кот наплакал. К огромным массивам леса вообще никаких дорог нет. Так что волнения томичей становятся вполне понятными. Исчезают пригородные и припоселковые леса, которые всегда были не столько местом отдыха, сколько мелкохозяйственной деятельности: грибы, ягоды собирались там. В ближайшем к Томску районном центре Мельниково зреет недовольство граждан новым проектом «китайских инвесторов» по вырубке ближайших к райцентру березовых рощ. Однако власти пока предпочитают его не замечать. Зря, потому что впереди партийные праймериз в «Единой России», на которых определят кандидата в мэры Томска и в главы Томского района. Несмотря на всю предсказуемость партийного голосования, вопросы кандидатам будут задавать самые разные люди. Даже не знаешь, с кем поспорить, что вопрос про «китайцев, рубящих наши леса за 3 копейки», прозвучит непременно. Что ответят кандидаты от «Единой России» одному богу известно. «Как защитить «наших китайских друзей», если они и правда не идеальные, социально безответственные инвесторы. В Томской области они много раз нарушали договоры о сотрудничестве в ущерб территории и жителей, но терпение томских властей удивительно. Или не удивительно», – пишет автор публикации в Телеграм канале «Сибиряк». Между тем, возмущение жителей Сибири варварской вырубкой леса и вывозом его в необработанном виде в Китай растет отнюдь не только в Томске. Причем люди, несмотря на попытки властей направить гнев населения на китайцев, прекрасно отдают себе отчет в том, что ответственность за уничтожение окружающей среды лежит на губернаторе Сергее Жвачкине и Москве, которые, в силу каких-то веских причин, очевидно носящих признаки коррупционного сговора на грани государственной измены, не накладывают никаких ограничений на экспорт леса-кругляка. Притом, что государственные интересы страны заключаются в развитии деревообрабатывающей промышленности в лесных регионах страны, деятельность которой создавала бы рабочие места и обеспечивала бы регионы доходами экспортных поступлений от продукции с высокой степенью обработки.

Александра Мельник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх