На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Кремль заявил об «абсолютной стабильности» после обвала рубля на 20%

Российские власти продолжают твердить старые мантры, в то время как иностранные инвесторы стремительно избавляются от рублей и российских активов.

Несмотря на рекордную за 3 года девальвацию рубля и массированную распродажу долговых бумаг правительства РФ на МосБирже, Кремль считает ситуацию «абсолютно стабильной».

«Стабильны» экономика и финансовая система, сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в ходе брифинга для журналистов в пятницу.

Хотя с марта курс доллара подскочил на 20% — с 56 до 67,41 рубля (на 16.18 мск пятницы), а евро подорожал почти на 10% (с 70 до 76,9 рубля), в Кремле считают, что на рынке «идет разнонаправленная динамика».

«Действительно, определенная волатильность есть, но еще раз повторяю и хотел бы вам напомнить заявления наших руководителей экономического и финансового сектора, что система финансовая и экономическая в стране абсолютно стабильна», — сказал Песков.

Стабильность или нестабильность валютного рынка мало подвластна заявлениям Кремля или правительства. «Глобально рубль остается заложником внешних рынков — притока или оттока капитала», — говорит директор по инвестициям ИК «Питер Траст» Михаил Алтынов.

На минувшей неделе инвестирующие в РФ фонды вывели еще 80 млн долларов из акций и облигаций. Долговые бумаги правительства РФ в пятницу дешевеют 13-й день подряд, чего на бирже не видели с марта 2013 года.

Нерезиденты распродают ОФЗ, скупают валюту и выводят средства из России, поскольку считают, что санкции против госдолга в том или ином виде будут введены в ближайшее время, отмечает Райффайзебанк.

Массовый исход иностранцев способен поднять курс доллара до 70-80 рублей, предупреждает БКС.

finanz ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх