На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Валентина Матвиенко: надо поддержать население, которое не может приобрести приставки для спутникового ТВ

Спикер Совфеда готова ставить вопрос о преодолении «цифрового неравенства» перед Президентом России

Совет Федерации подготовит обращение в Правительство в связи с планами отключить аналоговое телевещание в России с января 2019 года — оно касается разработки комплекса мер поддержки населения и региональных телеканалов. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение подготовить документ в течение нескольких дней.

800 тысяч домов без ТВ

Предложение обратиться в Правительство сделала первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Бокова. Она сообщила, что по итогам экспертного обсуждения вопросов, связанных с отключение аналогового эфирного вещания с 1 января 2019 (для перехода на «цифру»), была высказана позиция за поэтапное отключение. «Очень важно поддержать незащищённые слои населения, которые не смогут приобрести оборудование, необходимое для приёма спутникового вещания», — отметила сенатор.

По её словам, вместе с отключением аналогового телевещания будут лишены 800 тысяч семей и домохозяйств. Также отключение усугубит и без того сложное положение региональных телеканалов. Сложившаяся ситуация сильно беспокоит и экспертов, и сенаторов, поэтому Людмила Бокова предложила поддержать региональные телеканалы, предоставив им на льготных условиях частоты для вещания. Сенатор считает необходимым «подготовить обращение в Правительство с просьбой подготовить комплекс мер поддержки населения и региональных телеканалов».

Сенаторы готовы к жёсткому диалогу

Валентина Матвиенко уверена, что тема очень острая. «Мы получаем в адрес Совета Федерации много обращений из регионов, проблема сложная, и связана она с цифровым неравенством. Будет большое недовольство людей — надо выравнивать ситуацию, — сказала она. — Думаю, региональным заксобраниям нужно рассмотреть меры, как поддержать людей, которые не могут приобрести приёмники для спутникового телевидения. Пенсионеры, например, не смогут себе это позволить. Нужен комплекс мер поддержки, чтобы не породить напряжение».

Как отметил сенатор Николай Рыжков, на приобретение оборудования для спутникового ТВ потребуется не менее пяти тысяч рублей. «При этом на селе месячный заработок составляет всего 11 тысяч рублей! Мне кажется, что от Правительства надо требовать разработать пошаговый порядок поддержки населения со стороны Правительства при переходе на цифровое вещание», — констатировал он.

Региональным заксобраниям нужно рассмотреть меры, как поддержать людей, которые не могут приобрести приёмники для спутникового телевидения.

Между тем его коллега, глава Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков сообщил, что позиция Правительства по переходу на цифровое вещание «очень жёсткая»: «Они не хотят менять планы. Мы можем оказать давление, но вопрос надо рассматривать на самых серьёзных уровнях».

Валентина Матвиенко сказала, что готова лично подключиться к вопросу. «Мы рассмотрим возможность обратиться лично к Президенту России с этой проблемой. И обращаться в Правительство надо незамедлительно», — заявила она и дала поручение подготовить обращение в кабинет министров в ближайшие несколько дней. Работа поручена сенаторам во главе с вице-спикером палаты Андреем Турчаком.

Никита Вятчанин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх