На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Россия мечется между безнадегой и надеждой

Апатия, растерянность и усталость становятся в стране доминирующими настроениями

Последний опрос ВЦИОМ показал, что 84% россиян считают себя счастливыми людьми. Больше всего людей вдохновляют семья, хорошая работа и здоровье.

Что семья — источник вдохновения, нет ничего удивительного. Как и то, что хорошая работа, а тем более крепкое здоровье это тоже хороший повод для радости. Однако многочисленные исследования показывают, что 91% россиян экономят на еде, то есть не могут позволить себе качественно питаться.

Что касается работы, то даже высококвалифицированным специалистам предлагают зарплаты, которые едва позволяют сводить концы с концами. Если у человека на иждивении семья, то он начинает переживать дополнительно и за ее будущее. Да и сложно сохранить мир в семье, когда постоянно приходится считать копейки.

Со здоровьем у россиян тоже не всё благополучно. Средняя продолжительность жизни в России значительно меньше, чем во многих не только развитых странах, но даже в государствах Африки. В РФ в среднем живут 71 год, это на 2 года меньше, чем в Египте, на 4,7 — чем в Тунисе, на 6 лет — чем в Алжире. Кстати, среди прочих факторов, уменьшающих продолжительность жизни, постоянный стресс. Когда его испытываешь, трудно говорить о счастье.

С другой стороны, не исключено, что вопросы ВЦИОМ поставил таким образом, что получил нужные ответы. Скажем, если спросить человека, хочет ли он умереть, то отрицательный ответ можно трактовать, что он доволен жизнью и хочет ее продолжить.

В этом плане более показателен опрос «Левада-центра» о настроениях, которые, по мнению респондентов, доминировали у знакомых людей. 20% сказали, что у окружающих наблюдалась растерянность, 34% — усталость и безразличие, 16% описывали эмоциональное состояние знакомых словом «отчаяние». Правда, 34% заметили у других надежду. Но если у тебя в жизни сплошная безнадега, только и остается, что надеяться на хоть какие-то перемены.

В то же время стоит учитывать, что такое абстрактное понятие как счастье всегда субъективно, его не измерить в числах и не описать законами математики, как, например, среднюю зарплату в регионе. Но что если власти страны, предлагая те или иные инициативы, ориентируются именно на такие опросы про счастье?

Руководитель отдела социокультурных исследований «Левада-центра» Алексей Левинсон замечает, что современное состояние российского общества во многом определяется сложными историческими процессами:

— Исследования, насколько люди счастливы, проводятся по всему миру. Есть специальная методика. Но ответ, конечно, во многом зависит от того, кто задает вопрос, как и в каких обстоятельствах. Но при массовых опросах эти нюансы стираются, в конечном итоге мы имеем ответ нескольких сотен человек.

«СП»: — Как россияне сегодня воспринимают окружающую действительность?

— С течением времени настроения практически не меняются. Мы видим на протяжении десятилетия, что растерянность, надежда и усталость — самые часто упоминаемые чувства. Эти понятия идут рука об руку, то одно оказывается впереди, то другое. Для россиян характерно ощущение безнадежности и надежды одновременно, и это — характеристика современного состояния общества. Надежда и безнадега не перевешивают друг друга, а ощущаются людьми в равной степени.

«СП»: — Для социологии это феномен?

— На мой взгляд, это феномен. Это особенность общества, которая возникла с началом всяческих трансформаций в России и продолжается до сих пор. Хотя подобное иногда наблюдается и в других странах.

Руководитель Центра социального анализа Института глобализации и социальных движений Анна Очкина считает, что опросы по счастью не отражают социально-экономическое положение в стране:

— Если вы спрашиваете человека, счастлив ли он, то он скажет о своих внутренних ощущениях. Кто-то уже хочет сказать «да какое там счастье», но вдруг они вспоминают, что есть родители, дети, супруги, друзья. И люди понимают, что есть какое-то счастье в жизни. Ведь для того, чтобы быть счастливым, не обязательно есть в три горла и жить в пятиэтажной квартире. Достаточно взаимопонимания в семье, с любимым человеком. Люди вспоминают, что у них есть работа, пусть и низкооплачиваемая, зато там хороший коллектив. Счастье приносят приятные воспоминания или радостные ожидания. Кстати, ВЦИОМ часто проводит такие опросы весной и перед Новым годом, когда чувство радости повышается.

Счастье — то, что не подвержено экономическому кризису и не зависит от политики. Вот повысили пенсионный возраст, но разве я буду чувствовать себя от этого несчастной?

«СП»: — Может, на такие опросы и ориентируется правительство, когда просчитывает результаты реформ?

— Понятно, что в соцопросах есть доля пропаганды. Сейчас вообще тренд работать с хорошими новостями. И если хороших новостей нет, то их можно придумать. И вот на помощь приходит социология. Например, можно дать позитивную новость — «100% россиян любят своих детей» или «100% взрослых россиян получали удовольствие от интимных отношений».

Но я не верю, что власть можно обмануть такими опросами. Если бы была установка узнать, что реально происходит с российским обществом, то ориентировались бы не на такие опросы. Просто в правительстве думают о том, как надавить на людей. Никто не будет в восторге от повышения пенсионного возраста, увеличения НДС или от разговоров об акцизах на колбасу и сосиски.

В правительстве просто думают, что информационного шума достаточно для того, чтобы народ не думал о проблемах. Тем более что люди сейчас разрозненны и массовых протестов можно не бояться. По поводу пенсионной реформы были протесты, но в итоге всё для власти обошлось.

Андрей Иванов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх