На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Марин Ле Пен: Пытки ЦРУ — ещё один повод для выхода Франции из НАТО

Доклад сенатского комитета США по разведке о пытках, применяемых ЦРУ, даёт Франции очередной повод для выхода из состава НАТО, заявила президент французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. 9 декабря сенатский комитет по разведке опубликовал более 500 страниц доклада о злоупотреблениях ЦРУ в 2001-2009 годах, во времена президентства Джорджа Буша-младшего.

 

Марин Ле Пен: Пытки ЦРУ — ещё один повод для выхода Франции из НАТО

фото: © AFP

Французы смогут проявить своё возмущение по поводу пыток выходом Пятой республики из Североатлантического альянса, считает лидер партии «Национальный фронт». «Если действительно все возмущены пытками, которые применяли США, то давайте выходить из состава НАТО!», — написала Ле Пен в своём микроблоге в Twitter.

9 декабря сенатский комитет США по разведке опубликовал более 500 страниц доклада, насчитывающего 6 тыс. страниц. В нём сообщается о ряде злоупотреблений ЦРУ в 2001-2009 годах, во времена президентства Джорджа Буша-младшего.

Хотя в документе описано множество весьма жёстких техник ведения допроса, слово «пытка» в нём не упоминается ни разу. В конце доклада говорится, что применявшиеся ЦРУ методы допроса, в том числе лишение сна, имитация утопления, принудительное кормление, угроза убийства и сексуального насилия не помогли спецслужбам получить какую-либо важную информацию.

Как отметили составители доклада, ЦРУ дезинформировало о своей деятельности общественность, и политиков, в том числе Министерство юстиции. В документе указывается, что рядовые сотрудники ЦРУ усомнились в законности жестоких методов допроса, однако им сказали, что подобные сомнения нежелательны. Наблюдение за пытками вызвало у некоторых агентов «слёзы и удушье», кто-то даже попытался сменить место работы.

В документе рассказывается о расследовании, которое велось три года и обошлось в $40 млн, а также о конфликте между комитетом сената по разведке и ЦРУ, которое обвинили в слежке за конгрессом. Госсекретарь США Джон Керри предпринял целый ряд шагов, чтобы отсрочить публикацию доклада.

 

По словам бывшего сотрудника ЦРУ Рэя Макговерна, из документа следует, что ЦРУ «лгало конгрессу и министру юстиции при получении согласия на применение пыток в местах, где спецслужба добывала некие свидетельства». Это, в частности, позволило президенту США Джорджу Бушу-младшему и вице-президенту Дику Чейни «доказать», что Саддам Хуссейн якобы тренировал бойцов «Аль-Каиды».

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/64244

Картина дня

наверх