На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Майор Прыщ как спаситель Отечества

Ни в одной стране мира нет такого количества странных семейных союзов: скромный работящий чиновник и сверхбогатая жена.

 

Майор Прыщ как спаситель Отечества

 

В «Истории одного города» особняком стоит градоначальник Иван Прыщ. Отставной майор рекомендовал себя таким образом: «В сражениях не бывал, но в парадах закален сверх меры». Майор Прыщ (иногда Салтыков-Щедрин называет его подполковником, странная забывчивость) ничего не делал, даже взяток не брал, пустив дела на самотек. В результате жители завели фабрики и разбогатели, как ни в какие времена, когда об их благе радели другие градоначальники. Однако граждане были не рады и чувствовали подвох. Так и вышло: у градоначальника обнаружилась фаршированная голова, что, быть может, стало причиной отсутствия у него служебного рвения.

Славный майор пришел на память после откровений костромского губернатора Сергея Ситникова о том, что в России борьба с коррупцией страшнее самой коррупции. По его словам, русские люди за все берутся с залихватской удалью и побеждают самих себя в том числе. Губернатора страшит, например, то, что даже подарок жены может считаться коррупцией. Хотя не надо изображать невинность, знаем мы эти подарки супругам…

Коррупция — это сорняк. Причина его произрастания не только слабость человеческой природы. В большей степени — следствие государственного устройства, которое может поощрять пороки, а может их искоренять. Коррупция была при всех режимах, во все времена, но часто ее удавалось прижать к ногтю. В России в зарослях коррупции экономика задыхается и не может пойти в рост. России сегодня необходим майор Прыщ, но наши чиновники 

 

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх