На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Тайна банковского процента

Сказка о том, как заработать квадрильон долларов

Тайна банковского процента

Работать должны люди, а не деньги — не устаю доказывать свою, казалось бы, банальную аксиому. Увы, с точки зрения современного «экономического культа» подобное замечание — кощунство, граничащее с ересью. Мне же, в свою очередь, забавно наблюдать за стрекотанием отдельного подвида «Homo economic’us», уверенного, что с заменой терминов (например, ростовщика на банкира) меняется и суть явления. Для тех же, кому «много букв» не осилить, «ударяю» короткой фантасмагорией по их «рациональному миру». Как говорится, сказка — ложь, да в ней намёк…

Итак, представьте — канун нашей эры. Эволюция «менял» в «банкиры», через ростовщичество только начинается и уважения ещё никакого. Наоборот, тёмные людишки почему-то серчают, интуитивно чувствуя подвох, но не могут возразить по существу. Ведь даже основные религии назовут это «богомерзким занятием» значительно позже.

И вот, один из тогдашних менял, почувствовал себя плохо и слёг в постель. Но, прежде чем забыться тяжёлым сном, одолжил под расписку царству-государству одну денежку (рубль, тугрик, монетку — неважно, и позже вы поймёте почему).

Короче, 1 у.е. под очень скромные 2% годовых. Нет, наверное, он запросил бы и больше, однако побоялся, что побьют. Уважения-то, повторюсь, никакого. 2000 лет длилась летаргия того «менялы». Наконец, он очнулся в наши дни…

Пока мылся, брился, привыкал, не расставался с мыслью: «А сколько ж там «набежало»? Люди-то нынче, не то, что давеча — с «экономическими понятиями», с «банковской системой» и «цивилизованными судами». Пусть попробуют отказать!

Долго ли коротко ли, но предъявил он к оплате свой «вексель», благо на компьютерах быстро подсчитали «сложные проценты». А потом персонал побледнел, помолчал и молвил тихим шёпотом: «Теперь вы у нас самый главный! И не только у нас…»

155 872 341 786 217 730!!! Вот во что обернулась та условная единица через пару тысячелетий, данная под какие-то 2% годовых. 155 квадриллионов — или 155 миллионов миллиардов — «копейки» уж не считаем. Хотя хороши «копейки», исчисляемые триллионами!

Мне напоминают про «инфляцию»? Чур — на вас, меняла оперировал денежкой, которая в те давние времена была привязана к драгоценным металлам, поэтому ничего ей не «сделалось». Хорошо — «почти ничего», ибо при таких цифрах «почти» особого значения не имеет.

С чем бы сравнить «хотя бы» один квадриллион? Да хоть с поверхностью земли — квадриллион кирпичей способен замостить все материки «без пробела» высотой в 4 этажа. И соответственно — сплошной «небоскрёб» в 620 этажей на 155 квадриллионов кирпичей покроет собой всю сушу.

Впрочем, вернёмся к нашим баранам. Некто Грег Лафлин, профессор из Калифорнийского университета, будто специально к пробуждению менялы, разработал формулу оценки «небесных тел» (возраст, размер, температура, масса, пригодность для жизни человека).

По его мнению, за нашу планету целиком — по текущему курсу — «дадут» 5 квадриллионов долларов! А какой-нибудь «вшивый» Марс обойдётся и вовсе в $ 14 тысяч. Почему именно столько, спросите вы? И профессор Грег Лафлин ответит: «Ну, там же пока жить невозможно!» Логично, блин!

Никто ж не спорит (вернее, отдельные чудаки вроде меня спорят — да кто их слушает) со сложившийся системой ВВП, изобретённой в 30-х годах прошлого столетия Семёном Абрамовичем Кузнецом (в США он откликался на имя Саймон — подробности здесь). Убедили же его аргументы огромное количество «Homo economic’us». Глядишь, и к оценке профессора Грега Лафлина постепенно привыкнут, типа «другой-то нет».

Наш меняла ни с чем не спорил, наоборот, долго тряс профессору руку — настолько его всё устраивало. Приобрёл он Землю и планеты поблизости — на всякий случай, путь пока в запасе «повисят», денег-то всё равно «лом». Он даже храм огромный построил в честь достижений современной цивилизации, когда «позабыты хлопоты, остановлен бег, „вкалывают“ денежки, а не человек». Во истину — хорошо поспал! Зря, религии «бухтели» на ростовщичество в его отдельно взятом случае…

И напоследок вот о чём. Разрабатывают же сейчас способы «заморозки» человеческого тела, чтобы размораживать его через столетия, когда изобретут какой-нибудь «оживитель». А, ну как эксперименты удадутся и люди научатся засыпать и просыпаться через долгий срок. Вовсе не обязательно ждать 2000 лет, ведь вместо одной «условной единицы» можно положить в банк сотню, тысячу, под те же «мизерные» 2%.

Например, 10000 у.е. через тысячу лет станут 3 982 654 818 480 у.е. — конечно, не абсолютный «царь», но и от «босяка» расстояние порядочное. Тем более — не пахал, не сеял, особо «не утомился», а, если «маловато будет» — надо лишь ещё «вздремнуть», либо начальный депозит увеличить.

Инфляция? А откуда она возьмётся, когда все заснут, или, по крайней мере, большинство. Тут впору о «дефляции» говорить — потребление-то в разы сократится. Бодрствовать — дураков мало, откуда ж тогда богатство появится? А так, полная идиллия — все почивают, «денежки работают». Именно они, родимые, всё придумают и создадут, пока люди спят. Главное ж не понимать то, что называют «экономикой», а тупо верить! Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…

Михаил Синельников-Оришак

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх