На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Рунет хотят «закрыть» от внешних угроз

Группа сенаторов и депутатов внесла Госдуму законопроект по защите российского сегмента интернета от кибератак и других агрессивных действий из-за рубежа, в том числе из США. Авторы законопроекта — сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, депутат Госдумы Андрей Луговой.

В справке к законопроекту сказано, что документ «подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США». «В подписанном президентом США документе декларируется принцип «сохранения мира силой». Россия же впрямую и бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак, откровенно говорится о наказании: «Россия, Иран, Северная Корея провели ряд безответственных кибератак, которые нанесли ущерб американским и международным компаниям, нашим союзникам и партнерам и не понесли соответствующего наказания, что могло бы сдерживать кибератаки в будущем», — цитирует «Интерфакс» справку.

По мнению авторов законопроекта, в этих условиях необходимы защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы интернета в РФ и повышения надежности работы российских интернет-ресурсов.

В законопроекте прописаны необходимые правила маршрутизации трафика и контроля их соблюдения. В том числе «создаётся возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи». Также определяются трансграничные линии связи и точки обмена трафиком. Их владельцы, операторы связи обязываются при возникновении угрозы обеспечить возможность централизованного управления трафиком.

Предусмотрена возможность установки на сетях связи технических средств, определяющих источник передаваемого трафика. Эти средства должны будут «обладать возможностью ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика». В итоге «создается инфраструктура, позволяющая обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам интернета».

Еще одно новшество — необходимость проведения регулярных учений органов власти, операторов связи и владельцев технологических сетей по выявлению угроз и отработке мер по восстановлению работоспособности Рунета. Порядок централизованного реагирования на угрозы работоспособности интернета и сети связи общего пользования Центром мониторинга и управления определяет правительство РФ. Меры реагирования определяются, в том числе, в ходе мониторинга функционирования технических элементов сети связи общего пользования.

Законопроект будет рассмотрен Госдумой в ближайшее время.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх